Новости Республики Коми | Комиинформ

В январе средняя заработная плата в Коми составила 40,7 тыс. рублей

В январе средняя заработная плата в Коми составила 40,7 тыс. рублей
В январе средняя заработная плата в Коми составила 40,7 тыс. рублей
logo
В январе средняя заработная плата в Коми составила 40,7 тыс. рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В январе 2017 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 40,7 тысячи рублей. По данным Комистата, это на 14,1% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года, заработная плата увеличилась на 0,7%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, снизился на 3,7%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как производство одежды, деятельность в области информационных технологий, производство бумаги и бумажных изделий, деятельность по трудоустройству и подбору персонала, деятельность почтовой связи и курьерская деятельность, производство, передача и распределение пара и горячей воды, нефтегазодобыча и других.

В некоторых видах деятельности, включая образование, здравоохранение, культуру и спорт, страхование, строительство, добычу угля и природного газа, воздушный и железнодорожный пассажирский транспорт, лесозаготовки, производство и распределение газообразного топлива, деятельность предприятий общественного питания и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности. В январе наибольший размер оплаты труда сложился в добыче сырой нефти и природного газа и предоставлении услуг в этих областях, производстве нефтепродуктов, в деятельности трубопроводного транспорта, где было занято 9% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата вдвое превышала среднереспубликанский уровень.

В то же время, уровень оплаты труда работников культуры и спорта (27,7 тыс. рублей) в январе был ниже среднереспубликанского на 32%, работников образования (28,3 тыс. рублей) - на 30%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (34,2 тыс. рублей) - на 16%.

  Ключевые слова: зарплата, работа в коми