Новости Республики Коми | Комиинформ

Россияне поставили рекорд по одобрению Крыма в составе РФ

Россияне поставили рекорд по одобрению Крыма в составе РФ
Россияне поставили рекорд по одобрению Крыма в составе РФ
logo
Россияне поставили рекорд по одобрению Крыма в составе РФ
Фото Ирины Кнутас

В 2017 году число жителей России, воспринимающих Крым как часть страны и одобряющих решение о воссоединении полуострова с РФ, увеличилось до рекордного уровня — 97% респондентов, опрошенных в ходе соцопроса ВЦИОМа.

Как пишут "Известия", только 2% участников опроса заявили, что отказываются воспринимать полуостров как часть РФ, еще 1% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

При этом 78% опрошенных россиян уверены, что вхождение Крыма в состав России сыграло исключительно положительную роль (для сравнения: в прошлом году такого мнения придерживались только 60% респондентов).

Более того, 89% участников опроса заявили, что воссоединение Крыма с РФ пошло на пользу и самим крымчанам. Только 5% опрошенных придерживаются противоположного мнения, а 6% затруднились дать ответ.

Что касается финансирования Крыма и Севастополя, то большинство респондентов — 84% — считают необходимым осуществлять его на общих основаниях, наравне с остальными российскими регионами, а 10% предложили выделять им больше средств из бюджета. Кроме того, 3% опрошенных заявили, что в финансировании Севастополя и Крыма вообще нет необходимости.

Руководитель департамента исследований ВЦИОМа Степан Львов, анализируя "крымские" опросы последних лет, отметил изменение в отношении россиян к вхождению полуострова в состав РФ — из эмоционального оно перешло в осознанное. Число респондентов, ратующих за финансовую помощь Крыму и Севастополю, снизилось на фоне экономического кризиса, но в целом "не наблюдается абсолютно никаких движений в сторону возвращения их Украине".

По словам вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, россияне перестали ассоциировать Крым и Севастополь с проблемами или угрозами, осознав их как "привычные" регионы страны (с этим, считает эксперт, связано и изменение общественного мнения о финансировании новых субъектов).

  Ключевые слова: крым