Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца 2025 года в Коми планируется создать более 11400 новых ученических мест

До конца 2025 года в Коми планируется создать более 11400 новых ученических мест
До конца 2025 года в Коми планируется создать более 11400 новых ученических мест
logo
До конца 2025 года в Коми планируется создать более 11400 новых ученических мест
Фото из архива ИА "Комиинформ"

До конца 2025 года в республике планируется создать более 11400 новых ученических мест. Такую цифру озвучила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Республики Коми, сообщает Минобраз региона.

Наталья Михальченкова представила на утверждение приоритетный проект "Создание современной образовательной среды для школьников". Он разработан с целью ликвидации двусменного режима обучения и строительства школ взамен ветхих.

Проект будет реализовываться с 2017 по 2025 гг.

"В результате реализации проекта в 2017 году планируется создание 1360 новых ученических мест. К концу 2025 года – 11448 новых мест. Это места, которые будут созданы только за счет строительства новых объектов", - пояснила заместитель председателя Правительства региона.

Около 8000 мест будут созданы в целях ликвидации второй смены в школах, остальные места – в целях создания безопасных условий обучения. "По итогам реализации проекта все школьники станут обучаться в одну смену и 100 процентов обучающихся перейдут из ветхих зданий с износом 50 процентов и выше в новые комфортные и безопасные здания школ", - подчеркнула Н. Михальченкова.

Она также напомнила, что в 2017 году Республика Коми по итогам конкурсного отбора получит федеральную субсидию в размере 440,6 млн. рублей на создание новых мест в общеобразовательных организациях. За счет средств федерального бюджета будет завершено строительство новой современной школы на 1200 мест в Сыктывкаре.

Высвободившиеся средства республиканского бюджета Республики Коми будут направлены на строительство школы на 400 мест в селе Помоздино Усть-Куломского района и школы на 250 мест в селе Усть- Кулом.

В селе Выльгорт Сыктывдинского района неиспользуемое административное здание Агропромышленного техникума передано в собственность Сыктывдинского района для открытия начальной школы на 160 мест.

Кроме того, планируется выделение субсидий четырем муниципалитетам на проведение ремонтных работ в целях ввода новых ученических мест. С учетом софинансирования на реализацию проекта в 2017 году будет направлено более 1 млрд. рублей.

  Ключевые слова: школы