Новости Республики Коми | Комиинформ

Сальмонеллез и дизентерию в Коми вытесняют вирусы

Сальмонеллез и дизентерию в Коми вытесняют вирусы
Сальмонеллез и дизентерию в Коми вытесняют вирусы
logo
Сальмонеллез и дизентерию в Коми вытесняют вирусы
Фото Ильи Баканова

Показатель инфекционной заболеваемости в Коми традиционно высокий. В прошлом году он составил 483 человека на сто тысяч населения. Рост по отношению к предыдущему году произошел за счет энтеровирусной инфекции, гемофильной инфекции, внебольничной пневмонии и улучшения диагностики паразитарных заболеваний. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по Коми Людмила Глушкова.

"Мы этого улучшения долго добивались. Но обратная сторона медали – статистические показатели ухудшились. Тем не менее, это важное направление деятельности, потому что паразитозы – это большая проблема для человека", - заметила Л.Глушкова.

Вместе с тем в республике не было зарегистрировано случаев заболевания корью, краснухой, дифтерией, скарлатиной, полиомиелитом.

Что касается клещевого энцефалита и других заболеваний, связанных с этим насекомым, активность инфекционного очага в республике возрастает. Количество лиц, пострадавших от укусов клещей в прошлом году, выросло на треть. Статистика укусов инфицированными клещами, когда человеку передавалось заболевание, стабильна: десять случаев энцефалита, десять случаев болезни Лайма.

Охват диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных составляет 99,8%. Они полностью обеспечены лекарственными препаратами. Показатель заболеваемости этой инфекцией немного снизился. 74% случаев были зафиксированы среди находящихся в местах лишения свободы.

Прошлый год не обошелся без эпидемиологических вспышек. В таких случаях специалисты тут же выезжали на место возникновения очага для его локализации. Таких случаев было 17, в которых пострадали 124 человека.

"Это маленькие вспышки, которые были локализованы в пределах одного инкубационного периода. Все они возникли в организованных коллективах. Это дошкольные учреждения, школы, учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста. Было несколько инцидентов в лечебных учреждениях. В основном это группа кишечных инфекций вирусной этиологии. Если раньше мы занимались банальными сальмонеллезом, дизентерией, то сегодня на первое место выходят вирусы, требующие от нас более быстрой реакции", - сообщила Л.Глушкова.

  Ключевые слова: медицина, болезни