Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Воркуты заявилась на грант в 25 млн на благоустройство Парка пионеров

Мэрия Воркуты заявилась на грант в 25 млн на благоустройство Парка пионеров
Мэрия Воркуты заявилась на грант в 25 млн на благоустройство Парка пионеров
logo

В рамках республиканского конкурса на лучший проект по благоустройству территорий общего пользования организованного Министерством национальной политики РК администрация города Воркуты подала заявку на получение 25 млн рублей.

От Воркуты в конкурсе будет участвовать проект по реконструкции "Парка Пионеров". Осенью 2017 года парку исполняется 40 лет, а также 50 лет со дня открытия Дворца пионеров и школьников, за которым он расположен (ранее он назывался Дворец творчества юных, а в настоящее время Дворец творчества детей и молодежи).

Парк пионеров расположен в центре города Воркуты и раньше являлся одним из популярных мест отдыха всех воркутинцев. Его площадь, которая составляет 3,3 кв.км, на 70 процентов заполнена деревьями. С одной стороны он примыкает к ДТДиМ, Городскому Дому быта, а также зданию, где расположены муниципальные учреждения (в том числе Управление культуры и Управление спорта), Налоговая инспекция. С другой стороны – жилой массив, детский сад, главпочтамт.

Park-pionerov-Vorkuta.jpg

"Ежедневно через него проходят сотни воркутинцев, – говорит мэр Воркуты Игорь Гурьев. – Благоустройство парка пионеров к юбилейной дате позволит создать в Воркуте уникальный культурно-спортивно-развлекательный кластер находящийся в самом центре города, который будет востребован у жителей как летом, так и зимой. Надеемся мы победим и деньги достанутся Воркуте. Мы хорошо поработали, подготовили концепцию, описательную часть, 3D-эскизы, общий план. Уверен, наша заявка имеет шансы на победу. Воркутинцы горячо поддерживают идею сохранения наименования – "Парк Пионеров". Оно несет в себе лучшие культурно-молодежные традиции прошлого и память о "золотом времени" Воркуты, которое пришлось на 70-е и 80-е годы".

Park-pionerov-Vorkuta-3.jpg

Благоустройство территории парка "Пионеров" по улице Ленина включает в себя: обустройство прогулочной зоны, зоны отдыха (скамейки, урны), спортивной зоны, детских игровых площадок, декоративного паркового освещения, озеленение территории, установка малых форм архитектуры, восстановление площадки для картингистов.

GLAVNAYa-Park-pionerov-Vorkuta-1.jpg

Подведение итогов пройдет 17 марта, результат будет объявлен до конца месяца.

Напомним, в этом году Воркута уже получила 15 млн на благоустройство городского парка и 52 млн на благоустройство дворовых территорий. Данные целевые средства из федерального и регионального бюджетов могут пойти только на проекты благоустройству.

***Детский (пионерского) парк был заложен 1 ноября 1977 года – 40 лет назад. Расположился он за Дворцом пионеров и школьников на месте городского оврага. Площадь была разбита на функциональные зоны – малое хоккейное поле, спортплощадка, оборудована площадка со специальным ограждением для авиамоделистов. Были проложены и засыпаны почвой дренажные трубы, уложен привезенный из тундры дёрн. Первые деревья будущего парка посадили ветераны Воркуты.

  Ключевые слова: Воркута, благоустройство