Новости Республики Коми | Комиинформ

Мосгорсуд рассмотрит продление ареста Вячеслава Гайзера

Мосгорсуд рассмотрит продление ареста Вячеслава Гайзера
Мосгорсуд рассмотрит продление ареста Вячеслава Гайзера
logo
Мосгорсуд рассмотрит продление ареста Вячеслава Гайзера
Фото Антона Пархачева

Завтра, 14 марта, Московский городской суд рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей экс-главы Коми Вячеслава Гайзера.

Защита вновь будет просить изменить меру пресечения на домашний арест.

Как сообщил "Комиинформу" адвокат В. Леонтьев, изменение существующей меры пресечения на домашний арест позволит подзащитному полноценно ознакомиться с материалами уголовного дела.

"Знакомиться с более 400 томами уголовного дела в условиях следственного изолятора будет затруднительно, копировальную технику проносить запрещают, право Гайзера на получение копий материалов нарушается, - считает адвокат. - С учетом затруднительного прохода в СИЗО Лефортово В. Гайзер уверен, что полноценной работы с документами не получится, и что его право на защиту нарушается. Выходом из ситуации может быть изменение существующей меры пресечения на домашний арест, при котором контроль за перемещениями обвиняемого сохраняется".

***В декабре 2016 года Мосгорсуд продлил до 19 марта 2017 года арест Гайзера, который обвиняется в организации преступного сообщества, мошенничестве и взятках, а также его заместителя Алексея Чернова и председателя Госсовета Коми Игоря Ковзеля.

По версии следствия, целью деятельности возглавляемого Гайзером, Зарубиным, Черновым и Веселовым преступного сообщества было завладение государственным имуществом путем мошенничества.

  Ключевые слова: суд, коми, гайзер