Новости Республики Коми | Комиинформ

В России сравнили регионы по количеству чиновников

В России сравнили регионы по количеству чиновников
В России сравнили регионы по количеству чиновников
logo
В России сравнили регионы по количеству чиновников
Фото rkomi.ru

"Байкал-Daily" составил рейтинг регионов России по доле чиновников в численности занятого населения, а также посчитал, сколько сотрудников органов власти приходится на одну тысячу всех жителей субъекта РФ.

Как ни странно, но самая низкое количество чиновников отмечается в Москве. Плотность населения и наличие работы, отличной от службы в государственных или муниципальных органах позволяет доле чиновников находиться в районе 1,7% от всего занятого населения. Причем на тысячу населения в мегаполисе приходится 10 чиновников.

На втором месте - Ленинградская область, где сотрудники органов власти составляют 1,76% от всего количества работающих в регионе. При этом здесь на тысячу жителей региона приходится самое маленькое число чиновников - девять. замыкает тройку лидеров Московская область, где в чиновниках значатся 2% занятых в экономике.

Самым богатым на государственных и муниципальных служащих стала Чукотка, где 9,7% рабочих являются чиновниками (почти каждый десятый), 9% служащих числятся в составе занятого населения НАО, 8,2% - в Магаданской области.

Республика Коми в этом рейтинге занимает 62-ую строчку. При численности занятых 437500 человек чиновники занимают 4,15% или 18148 человек. При этом количество муниципальных и гражданских служащих на одну тысячу населения составляет 21 человек. Рекорд в этом плане побила Чукотка, где на тысячу населения имеется 59 чиновников, в Магадане эта цифра достигает 49, в НАО - 43 человек.

  Ключевые слова: рейтинг, власть, коми