Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте 16 марта участникам делового форума представят инновационные разработки

В Ухте 16 марта участникам делового форума представят инновационные разработки
В Ухте 16 марта участникам делового форума представят инновационные разработки
logo

Специализированная инновационная выставка откроется в Ухте 16 марта в рамках проведения межрегионального форума "Инновации – потенциал экономики будущего", который состоится на площадке городского бизнес-инкубатора.

Выставка позволит продемонстрировать инновационные и технологические достижения, а представителям бизнес-сообщества, науки и органов власти – наладить деловые и интеграционные связи, привлечь инвесторов и потребителей для реализации проектов, товаров, работ, услуг, произведенных на территории Республики Коми.

"Создание благоприятных условий для развития малого бизнеса является приоритетным направлением деятельности региона. Конкурентоспособность страны неразрывно связана с малым предпринимательством, так как именно малый бизнес является важнейшим элементом формирования инновационно-ориентированной экономики. Ухтинский инновационный форум – это площадка, предоставляющая возможности для прямого контакта разработчиков и изобретателей и потенциальных заказчиков, готовых вложить деньги в новые идеи и бизнес проекты", – подчеркнул первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих.

Свои инновационные разработки на выставке представят промышленные предприятия, научные организации, банки, учебные заведения. Особое внимание будет уделено разработкам, снижающим негативное воздействие на окружающую среду в процессе нефтедобычи.

Так, Институт химии Коми научного центра УрО РАН представит средства очистки почвы и воды от загрязнения нефтепродуктами и органическими растворителями, а Институт биологии КНЦ УрО РАН - ферментный препарат для очистки водных сред от нефти и нефтепродуктов, а также ознакомит с современными методами выявления промышленных ядов в водных структурах.

Ухтинский государственный технический университет ознакомит заинтересованных посетителей выставки из числа промышленников с новой методикой остаточного ресурса конструкций нефтегазового оборудования нетепловыми пассивными методами, а ООО "РЕНТ" представит снегоболотоходы, необходимые для передвижения по тундре.

Напомним, инновационный форум пройдет в Ухте 16 марта. В программе форума запланированы дискуссионные площадки, презентации, консультации, круглый стол. В рамках форума также пройдет Республиканский молодежный инновационный конвент "Молодежь – будущему Республики Коми", в ходе которого будут организованы "Научные бои".

По итогам конвента будут определены победители, представившие лучшие инновационные проекты.

Организаторами форума выступают Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми, администрация города Ухты, Ухтинский государственный технический университет.

  Ключевые слова: наука, форум