Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарскому перевозчику грозит штраф за нарушения интервалов движения автобусов

Сыктывкарскому перевозчику грозит штраф за нарушения интервалов движения автобусов
Сыктывкарскому перевозчику грозит штраф за нарушения интервалов движения автобусов
logo
Сыктывкарскому перевозчику грозит штраф за нарушения интервалов движения автобусов
Фото Светланы Быковской и администрации Сыктывкара

В связи с жалобами населения на транспортное обслуживание руководство администрации Сыктывкара приняло решение о необходимости проведения еженедельных рейдов по организации движения пассажирских автобусов.

Напомним, о ситуации в сфере пассажирских перевозок "Комиинформ" сообщал в начале этой недели. Тогда в мэрии пообещали, что проведут рейд, в ходе которого произведут замеры интервалов движения автобусов на ряде городских маршрутов.

Сегодня состоялся один из таких рейдов, в котором приняли участие ведущий специалист городского Управления ЖКХ Елена Король, начальник Управления транспорта Минпрома РК Владимир Котов и представители СМИ.

Сегодня специалисты замерили интервалы движения автобусов на маршрутах №№ 1, 3 на ул. Петрозаводская (в районе "Додо пицца") и маршрута № 24 на ул. Карла Маркса (остановка в районе Центральной поликлиники).

IMG_20170310_102050.jpg

IMG_20170310_102101.jpg

Как отмечалось, несмотря на то, что перевозчик САТП №1 приступил к выполнению контракта с 1 февраля, оформление расписания на остановочных комплексах почти за полтора месяца так и не было проведено, что является одним из нарушений контракта.

Во время рейда были выявлены и другие нарушения. В частности, подтвердились жалобы на нерегулярное движение автобусов по маршруту №3. Был выявлен 30-минутный интервал движения автобусов вместо положенных восьми минут. То есть, за те полчаса на остановке должны были появиться как минимум три автобуса.

Как отметила Елена Король, по результатам проверки в адрес перевозчика будет составлен акт и претензионное письмо. Сумма штрафа будет рассчитана по специальной формуле, исходя из цены контракта.

Кстати, если дойдет до штрафа, то в этом году для САТП №1 он станет не первым. По итогам предыдущего рейда, прошедшего 1 февраля, при проведении аналогичной проверки движения по расписанию автобусов по маршруту №17, перевозчику направлено претензионное письмо с требованием выплатить штраф в размере 156 тыс. рублей.

IMG_20170310_102459.jpg

IMG_20170310_102550.jpg

Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми старается активно мониторить ситуацию на рынке автоперевозок, в том числе и через соцсети.

IMG_20170310_103908.jpg

IMG_20170310_111132.jpg

"У нас участились обращения граждан, связанные с неисполнением расписания городскими перевозчиками. По ситуации, которая возникла, перевозчик дал пояснение, что причина в имеющемся споре хозяйствующих субъектов в части арендованных автобусов. Речь идет о сравнительно небольшом количестве подвижного состава, используемого в городе, около 10%. Сейчас проблема решается, нарушения по интервальности устраняются, - заметил Владимир Котов. – Приношу извинения жителям города за нарушения перевозчика. Надеюсь, что наши извинения за работу муниципального перевозчика администрация конвертирует в штрафы, которые будут этому перевозчику предъявлены.

Понимая, как важно осуществлять контроль расписания, министерство решает вопрос, чтобы функции контроля были закреплены за подведомственным учреждением – Территориальным фондом информации – на основании GPS-мониторинга.

IMG_20170310_102917.jpg

  Ключевые слова: Сыктывкар, транспорт, коми