Новости Республики Коми | Комиинформ

В регионах предстоит внедрить в рамках развития ЖКХ "экологию глаза"

В регионах предстоит внедрить в рамках развития ЖКХ "экологию глаза"
В регионах предстоит внедрить в рамках развития ЖКХ "экологию глаза"
logo

Власти регионов в течение ближайших пяти лет должны обеспечить в муниципальных образованиях "экологию глаза". Семинар, проведенный Минстроем РФ в Казани по внедрению в России приоритетного проекта "Формирование городской среды", собрал профильных чиновников и общественников из всех субъектов РФ.

Напомним, с 2017 года регионы обязаны приступить к реализации нового приоритетного федерального проекта "Формирование городской среды", обозначенного президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию в рамках стратегического направления развития "ЖКХ и городская среда".

"Основная цель – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории России в формате ежегодного (с 2017 по 2020 годы) комплекса первоочередных мероприятий по формированию современной комфортной городской среды в субъектах РФ. В качестве целевых показателей обозначена реализация к 2020 году 400 комплексных проектов по благоустройству и обучения 2000 специалистов", - сообщили в Минстрое РФ.

IMG_1094.JPG

Внедрять проект предстоит региональным и муниципальным органам власти при кураторстве Минстроя РФ и под контролем партии "Единая Россия", а также авторитетных общественных движений и организаций – Общероссийского народного фронта и федерального центра "ЖКХ Контроль" с их региональными штабами и представительствами.

Представители профильных ведомств и общественных организаций со всей страны были собраны в Казани на семинар, в рамках которого руководство Минстроя РФ рассказало о мероприятиях, сроках, планах-графиках и механизмах реализации приоритетного проекта для улучшения благоустройства населенных пунктов и комфортности проживания населения.

Из бюджета РФ на пятилетнюю госпрограмму, которая разработана на федеральном уровне для реализации проекта, предусмотрено 20 миллиардов рублей. Финансирование будет выделяться субъектам РФ по линии аналогичных госпрограмм, которые должны быть приняты в регионах в самое ближайшее время.

IMG_1093.JPG

Как заявил руководитель Минстроя РФ Александр Мень, в ведомстве разработан термин "экология глаза": "То, что будут видеть наши дети, наши последующие поколения в окружающем пространстве – это очень важно, потому что человек, видящий красоту, не способен на нарушение закона".

Республику Коми на семинаре представляли: заместитель председателя правительства – руководитель Минстроя Константин Лазарев, профильные сотрудники ведомства, а также представители регионального штаба ОНФ.

IMG_1097.JPG

  Ключевые слова: ЖКХ, минстрой