Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми потребительские цены за февраль выросли на 0,2%

В Коми потребительские цены за февраль выросли на 0,2%
В Коми потребительские цены за февраль выросли на 0,2%
logo
В Коми потребительские цены за февраль выросли на 0,2%
Фото Антона Пархачева

В Коми потребительские цены за февраль в среднем выросли на 0,2%, с начала года - на 0,6% (за январь-февраль прошлого года - на 1,4%). По республике индекс инфляции сложился в основном под влиянием роста цен и тарифов на платные услуги.

По данным Комистата, на рынке продовольственных товаров в феврале наблюдалась дефляция, индекс составил 99,9%. В феврале отмечалось снижение цен на отдельные виды плодоовощной продукции. Так, свежие огурцы и помидоры стали дешевле на 8%, апельсины и бананы - на 3%, виноград и чеснок - на 1-2%. Вместе с тем зафиксирован рост цен на лимоны - на 4%, лук репчатый и груши - на 3%, яблоки и капусту белокочанную - на 1-2%.

Среди других продовольственных товаров снизились цены на яйца - на 6%, сахар-песок - на 4%, свинину (кроме бескостного мяса), куры и печень говяжью - на 1%.

Увеличение цен за месяц было отмечено на крупы овсяную и перловую, молоко питьевое стерилизованное, сыры сычужные твердые и мягкие - на 2%, на хлеб и хлебобулочные изделия, маргарин, макаронные изделия, кулинарные изделия из птицы, кисломолочные продукты, масло оливковое, консервы овощные для детского питания - на 1,0-1,5%.

Индекс цен на непродовольственные товары в феврале составил 100,3%. Рост цен отмечался на печатные издания, ювелирные изделия, сухие корма для домашних животных - в среднем на 2%, белье для детей ясельного возраста, металлическую посуду, медицинские товары и медикаменты - на 1%.

Февральский индекс цен и тарифов на услуги составил 100,5%. Продолжилось плановое повышение тарифов железнодорожного транспорта. Проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования подорожал на 11-12%. Из бытовых услуг отмечен рост цен на услуги бань и душевых - на 5%, подорожание химической чистки мужского костюма - на 2%, печати цветных фотографий и парикмахерских услуг - на 1%. Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 3% выросла абонентская плата за радиотрансляционную точку, на 2% подорожала аренда однокомнатной квартиры. Услуги в сфере зарубежного туризма в среднем подорожали на 5%.

  Ключевые слова: Комистат, цены, инфляция