Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вошла в 20-ку экологически чистых регионов России

Коми вошла в 20-ку экологически чистых регионов России
Коми вошла в 20-ку экологически чистых регионов России
logo

Коми попала в 20-ку экологически чистых субъектов Российской Федерации.

Экологический рейтинг регионов обнародовала Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль".

Республика Коми по результатам зимы 2016-2017 занимает 18-ю строку среди 85-ти субъектов РФ.

Самыми экологически благополучными регионами названы Москва, Санкт-Петербург, Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край, Ульяновская, Белгородская и Тюменская области, Чукотский автономный округ, Чувашская Республика.

В десятку худших с точки зрения экологии регионов попали Иркутская, Курганская, Ленинградская, Московская, Оренбургская, Свердловская, Тверская, Челябинская, области, Еврейская АО и Республика Бурятия.

"Зоной экологического бедствия" объявлен Красноярск. Местный алюминиевый завод - один из крупнейших в мире - работает в черте города-миллионника. Его дымы вместе с выбросами цементного завода и десятков других предприятий, десятков крупных угольных котельных и тысяч бытовых угольных котлов, автомобильными выхлопами периодически создают в городе смог, который красноярцы окрестили "режимом черного неба".

Методика расчета экологического рейтинга сложна и кропотлива: в каждом регионе оцениваются состояние атмосферы, воды и почв, биоресурсов, отношение к экологическим проблемам властей и общества, уровень экологического образования, внедрение природоохранных технологий на предприятиях, состояние хранилищ бытовых и промышленных отходов - всего 21 показатель. На основе полученных данных составляется сводный экологический рейтинг субъекта РФ.

Напомним, 2017 год по указу президента в России объявлен Годом экологии.

В рамках года агентство "Комиинформ" запустил проект "Эко-Коми", основная цель которого – привлечение общественного внимания к проблемным вопросам, существующим в экологической среде.

В рамках проекта компании, деятельность которых в той или иной степени связана с воздействием на окружающую среду, могут рассказывать о том, какие мероприятия, направленные на улучшение природоохранной деятельности и восполнение ресурсов природной среды, планируются к реализации.

  Ключевые слова: рейтинг, Эко-Коми