Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми вновь предлагают оценить качество услуг в медучреждениях республики

Жителям Коми вновь предлагают оценить качество услуг в медучреждениях республики
Жителям Коми вновь предлагают оценить качество услуг в медучреждениях республики
logo
Жителям Коми вновь предлагают оценить качество услуг в медучреждениях республики
Фото Антона Пархачева

В республике продолжается работа по независимой оценке качества оказания медуслуг. По решению Общественного совета при Минздраве Коми в этом году оценят качество работы 46-ти медучреждений.

В прошлом году в независимой оценке участвовали 44 медучреждения. Лидером рейтинга по оказанию услуг в амбулаторных условиях стала узловая поликлиника ОАО "РЖД" на станции Печора, второе место разделили Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Коми республиканская психиатрическая больница, на третьем месте – Консультативно-диагностический центр.

Среди стационаров лучшей признана Воркутинская инфекционная больница, второе место - у санатория "Лозым", третьим стал Воркутинский противотуберкулёзный диспансер.

В рейтингах открытости и доступности информации среди поликлинического звена лидируют Интинская стоматологическая поликлиника, Коми республиканская психиатрическая больница, Республиканский врачебно-физкультурный диспансер и Отделенческая больница ОАО "РЖД" на станции Сосногорск, а среди стационаров – Коми республиканская больница, Санаторий "Лозым", Воркутинская инфекционная больница и Республиканский центр микрохирургии глаза.

В этом году к участию в независимой оценке кроме медорганизаций, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь, присоединились служба донорства крови и скорой медицинской помощи.

На сайте Минздрава Коми и официальных сайтах лечебных учреждений республики пациенты могут оценить качество оказания медуслуг, участвующих в оценке учреждений.

Чтобы высказать свое мнение об организации медицинской помощи в стационаре или поликлинике необходимо "кликнуть" на баннер "Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями. Участвовать в голосовании" по левым меню на главной странице сайта Минздрава Коми.

По ссылке, привязанной к баннеру размещены:

- анкета для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в амбулаторных условиях

- анкета для оценки качества оказания услуг медицинскими организациями в стационарных условиях;

- анкета для оценки качества оказания услуг службы донорства крови;

- анкета для оценки качества оказания услуг скорой медицинской помощи.

В открывающемся окне можно выбрать медицинскую организацию, услуги которой хочет оценить пациент и пройти социологический опрос.

Оценить качество оказания медпомощи смогут и гражданине, не имеющие доступа в интернет. Анкеты имеются распространены во всех медорганизациях региона.

По результатам опроса руководители учреждений здравоохранения Коми будут разрабатывать и утверждать планы мероприятий по улучшению качества работы учреждений.

***Независимая оценка качества работы медицинских организаций проводится с 2013 года, тогда для ее проведения были выбраны 4 пилотных медицинских учреждения республики. В 2014 году процедура была продолжена, а число оцениваемых организаций увеличилось до 20. В 2015 году еще 18 учреждений прошли независимую оценку, в 2016 году - 40 учреждений.