Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкар вновь станет столицей Студенческой весны Коми

Сыктывкар вновь станет столицей Студенческой весны Коми
Сыктывкар вновь станет столицей Студенческой весны Коми
logo

С 31 марта по 2 апреля в Сыктывкаре пройдет региональный этап XXV Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна".

В это время город соберет самых творческих студентов республики, сообщает Минобраз Коми.

"Российская студенческая весна" – это единственная в России программа поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества. Программа реализуется с 1992 года и включает в себя два международных, десять всероссийских, девять окружных и 80 региональных мероприятий.

Подготовка к Студвесне уже началась. Региональный фестиваль проводят Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми и Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина при поддержке Коми регионального отделения Российского союза молодежи и республиканского отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений России.

Уже стартовала заявочная кампания. Попробовать свои силы на студенты смогут в нескольких направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном, оригинальном жанре и журналистике. Интересно, что каждое направление включает в себя несколько номинаций, так что на гала-концерте могут чествовать 24 победителя.

Участниками Студвесны могут стать студенты-очники в возрасте до 25 лет. Заявки принимаются до 20 марта по адресу [email protected]. Все возникающие вопросы можно уточнить, прочитав положение фестиваля, которое размещено на сайте СГУ.

31 марта и 1 апреля пройдут конкурсные прослушивания, а 2 апреля лучшие из лучших выйдут на сцену гала-концерта фестиваля. Тогда же станут известны имена победителей.

Победители и призёры регионального этапа фестиваля представят республику на XXV Всероссийском фестивале "Российская студенческая весна" 2017 в Туле.

*** Ежегодно фестиваль проводится в разных регионах России с целью сохранения и преумножения нравственных и культурных достижений, а также совершенствования системы эстетического воспитания студенческой молодежи.

В Коми Студенческая весна вернулась в 2016 году. Музыкальное направление включает конкурсные состязания по следующим номинациям: инструментальное исполнение, академический вокал, народный вокал, эстрадный вокал, авторская песня, бардовская песня, бит-бокс. Номинации направления "Оригинальный жанр" - цирк, клоунада, пантомима и пластика, оригинальный жанр, театр моды. В рамках направления "Журналистика" принимаются работы по номинациям: видеоматериал, радиопрограмма, публикация, фоторепортаж, работа в социальных сетях. В танцевальном направлении обозначены такие номинации, как народный танец, эстрадный танец, современный танец, модерн, классический танец, спортивный танец, уличные танцы.Художественное слово, авторский/эстрадный монолог, стенд-ап, эстрадная миниатюра, театр малых форм - номинации театрального направления.

  Ключевые слова: молодежь, студенческая весна