Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Инты потратит миллион рублей на отлов бродячих собак

Мэрия Инты потратит миллион рублей на отлов бродячих собак
Мэрия Инты потратит миллион рублей на отлов бродячих собак
logo
Мэрия Инты потратит миллион рублей на отлов бродячих собак
Фото из архивов "Комиинформа"

Жительница Инты разместила сигнал на портале "Активный регион" с просьбой принять меры по отлову расплодившихся в огромном количестве бродячих собак.

В своем обращении интинка отметила, что такого количества бездомных животных на улицах города она не видела за всю жизнь, а в Приполярье она проживает вот уже четверть века.

"Ходить по улицам страшно, многих знакомых уже покусали, но люди не знают, куда обращаться после произошедшего, - рассказала она. - Я шла днем с пятилетней дочерью, и нас окружили восемь собак. Нам повезло, что нас не покусали. Жители города регулярно выкладывают в социальные сети посты о столкновениях с собаками, но городская администрация, видимо, не хочет этого замечать. С каждым днем ситуация усугубляется, животные размножаются в геометрической прогрессии. Огромная просьба от всех интинцев обратить внимание на опасность сложившейся ситуации".

В опубликованном на портале ответе администрации Инты сказано, что в течение 2016-го и в начале текущего года было организовано пять аукционов по выбору подрядной организации на выполнение работ по отлову, передержке и стерилизации бродячих животных. Пока ни одного заинтересованного участника не нашлось, даже среди самых активных зоозащитников.

В результате мэрией были изменены условия контракта, который будет заключен по итогам очередного аукциона. Теперь он стали более привлекательными для потенциальных подрядчиков. Новая конкурсная процедура будет объявлена 9 марта 2017 года.

В комментарии "Комиинформу" руководитель администрации Инты Лариса Титовец сообщила, что цена контракта на отлов, передержку и стерилизацию бродячих животных составляет ровно миллион рублей.

"156,5 тысяч рублей на эти цели выделено из республиканского бюджета, - пояснила Л. Титовец. - Из муниципального бюджета мы добавляем 843,5 тысячи рублей. 9 марта начнется очередная конкурсная процедура по выбору подрядчика. До сих пор желающих взяться за решение этой острой для города проблемы не находилось. Поскольку проблема такая есть, я приглашаю к диалогу всех, кто заинтересован в ее конструктивном решении, кто имеет свои идеи и предложения, кто искренне хочет помочь брошенным на произвол судьбы собакам и беспокоится за безопасность своих близких. Встреча состоится 9 марта в 17 часов в здании администрации Инты (кабинет 104)".