Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пройдет первый мультфестиваль

В Сыктывкаре пройдет первый мультфестиваль
В Сыктывкаре пройдет первый мультфестиваль
logo
В Сыктывкаре пройдет первый мультфестиваль
Фото с сайта организаторов

Сыктывкарцы смогут видеть новинки российской мультипликации. Впервые открытый анимационный фестиваль пройдет в столице Коми.

Российский Фестиваль анимационного кино появился еще в 1996 году, однако в Сыктывкаре праздник отечественной мультипликации состоится впервые.

Ежегодно на творческий смотр Фестиваля свои работы предоставляют около 1500 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 40 студий страны, а также "свободные художники" и студенты профильных учреждений.

Участники соревнуются между собой за звание лучшего среди короткометражных фильмов, дебютных фильмов, студенческих фильмов, сериалов, прикладной анимации и полнометражных фильмов.

Dva-tramvaya_.jpg

В Сыктывкаре вниманию публики предложат фестивальную программу из короткометражных мультфильмов. Показы пройдут в рамках акции "Открытая премьера" в Центре культурных инициатив "Югор" с 16 по 18 марта в 11:00, 14:00, 17:00, 18:00 часов. Посетить мультфест смогут все желающие, вход на показ свободный, возрастных ограничений к просмотру нет.

Зрители, кстати, смогут не только познакомиться с самыми свежими тенденциями в российской мультипликации, но и проголосовать за лучший, по их мнению, анимационный фильм, заполнив специальный бюллетень, подготовленный организаторами. Результаты голосования впоследствии будут учитываться при определении победителей.