Новости Республики Коми | Комиинформ

Счастье после сорока: особенности поздней беременности

Счастье после сорока: особенности поздней беременности
Счастье после сорока: особенности поздней беременности
logo
Счастье после сорока: особенности поздней беременности
Фото из личных архивов респондентов

В современном мире беременность после сорока становится довольно частым явлением. Чаще всего это обусловлено тем, что нужно встать на ноги, построить успешную карьеру и обзавестись собственной жилплощадью. Конечно, не все придерживаются такого мнения. Так в чем же плюсы и минусы поздней беременности и почему женщины все чаще рожают после сорока? Счастьем позднего материнства с "Комиинформом" поделилась Марина Подобедова, родившая второго сына в 40 лет.

- Расскажите, беременность была запланированная? Кто вас поддержал?

- Это была запланированная и долгожданная беременность. Как муж Сергей, так и все мое окружение поддерживали это решение. Может, кто-то и не одобрял, но пальцем у виска никто не крутил. Вокруг достаточно много пар, которые осознанно рожают детей позже 35-39 лет. Поэтому все адекватно воспринимают. В современном мире это уже считается нормой, ведь если тебе за 40, это не означает, что тебя можно списывать со счетов (смеется).

- Как проходила ваша беременность?

- Беременность проходила хорошо. Несмотря на преждевременные роды, все страхи и сомнения я оставила еще до начала беременности. Ведь волнения ни к чему, поэтому только позитивный настрой.

30 марта 2015 года на свет появился наш долгожданный малыш. Назвали Александром, в честь дедушки. Помимо Сашеньки в семье есть старший сын Виталий, ему восемнадцать. Он также поддержал меня в этом не простом положении.

- Есть ли трудности в воспитании сейчас?

- Воспитываем всей семьей, очень помогает бабушка, во всем поддерживает. Саша уже ходит в сад, в первую младшую группу, пока я на работе. Основная сложность - нехватка времени. Дети растут очень быстро, и иногда не успеваешь понять, как пролетает время.

W5rtMpz-mDw.jpg

- Какой совет можете дать парам, которые не знают, решаться ли на ребенка в 40+?

- Каждый сам для себя должен решать. Единственное, что скажу - Саша - это солнце, радость и счастье для всей нашей семьи. Это совершенно другие чувства, чем были 18 лет назад, когда у нас родился первый, также запланированный, ребенок. Конечно, он также любим, но с возрастом чувства к детям обостряются что-ли. Мы просто счастливые родители.

Главный врач Республиканского перинатального центра Ольга Лебедева считает, что рожать после 40-ка можно, соблюдая ряд условий.

DSC_0199.jpeg

- Многие современные женщины стремятся сначала получить полное образование, утвердиться на работе, в обществе, купить квартиру и т.д., поэтому нередко рожают первого ребенка после 40 лет. Конечно, возраст, недостаток витаминов и сопутствующие заболевания, которые обычно уже есть к этому возрасту у женщин, усложняют зачатие, вынашивание и рождение здорового ребенка. Но это не приговор! Поэтому к беременности женщина должна соответственно подготовиться, пройти обследование у терапевта, сдать анализы на ряд инфекций, получить консультацию у гинеколога.

При наступлении беременности надо в раннем сроке встать на учет в женской консультации, пройти раннюю диагностику наследственных заболеваний, по назначению врача принимать витамины, и в определенные сроки беременности делать УЗИ-диагностику. Главная задача врача в такой ситуации – это профилактика и выявление заболеваний матери и плода.

  Ключевые слова: дети, медицина, демография, семья