Новости Республики Коми | Комиинформ

Два человека пострадали от схода снега за выходные в Сыктывкаре

Два человека пострадали от схода снега за выходные в Сыктывкаре
Два человека пострадали от схода снега за выходные в Сыктывкаре
logo
Два человека пострадали от схода снега за выходные в Сыктывкаре
Фото Антона Пархачева

За минувшие выходные в Сыктывкаре произошло два случая схода снега и льда с крыш домов с пострадавшими.

Как сообщили "Комиинфому" в Минздраве республики, 2 марта пласт снега упал на голову 50-летней женщине, сразу за медицинской помощью она не обратилась. 4 марта пострадавшая самостоятельно обратилась в Коми республиканскую больницу за медпомощью, но от госпитализации отказалась. В воскресенье в 13.55 сыктывкарка была госпитализирована в нейротравматологическое отделение КРБ.

Второй случай схода снега произошел 5 марта. В 17 часов на улице Димитрова 20-летнего юношу травмировало обрушившимся козырьком над подъездом после падения на него пласта снега и льда с крыши. Молодой человек госпитализирован в Коми республиканскую больницу.

***Комитет ГО и ЧС Коми напоминает, чем опасен сход снега с крыш.

Падающий снег способен обрывать провода, ломать шифер, деформировать конструкции зданий А крыша площадью всего в 40 квадратных метров (меньше стандартной двухкомнатной квартиры) может содержать до восьми тонн снега!

Как правило, такая масса неоднородна по составу и содержит как рыхлый подтаявший снег, так и куски слежавшегося льда. Попавший под такую лавину человек получает сильный ушиб, сотрясение мозга, травмы шейного отдела позвоночника и переломы конечностей. Ещё более опасны сосульки, которые из-за своей формы могут моментально нанести серьёзные повреждения.

При выходе из здания обращайте внимание на скопление снежных масс и сосулек на крышах, обходите места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Не стоит ходить под крышами, даже если так путь до дома значительно сокращается. Обратите внимание, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенелые тротуары. Обычно толстый слой наледи образуется под сосульками.

Не пользуйтесь наушниками! Громкая музыка заглушит как шум от схода снега, так и предупреждающие окрики прохожих.

Если вы всё-таки решили пробежаться под крышей и в этот момент начался обвал, то ни в коем случае не останавливайтесь и не поднимайте голову. Снег с крыши падает по касательной, поэтому надо поближе прижаться к стене. Закройте голову руками, а ещё лучше – сумкой.

Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

Не стоит оставлять автомобиль рядом с крышей подъезда, ведь ледяная глыба может настигнуть здесь вас или вашу машину.

Будьте бдительны!

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в управляющую компанию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Следите за выполнением вашей заявки. Ведь за неисполнение или отказ выполнить такое заявление вы вправе требовать наказания работников или взыскания с них за причиненный ущерб.

Если вы разуверились в этих организациях, можно обратиться в СМИ с реальной фотографией. Иногда это помогает изменить ситуацию в лучшую сторону.

Комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Республики Коми призывает оперативно сообщать о наледи и снеге, свисающих с крыш и угрожающих безопасности граждан, в коммунальные службы, а также по телефону службы спасения - 112.

  Ключевые слова: травмы, сход снега