Новости Республики Коми | Комиинформ

Родители учеников озаботились темными участками территории вокруг сыктывкарской школы № 12

Родители учеников озаботились темными участками территории вокруг сыктывкарской школы № 12
Родители учеников озаботились темными участками территории вокруг сыктывкарской школы № 12
logo
Родители учеников озаботились темными участками территории вокруг сыктывкарской школы № 12
Фото Антона Пархачева

Жители Сыктывкара разместили сигнал на портале "Активный регион" об отсутствии освещения около школы №12, что является угрозой для безопасности школьников.

В обращении сказано, что еще во время строительства здания Дома дружбы народов Коми освещение отсутствовало за школой и около заграждения стройки. Дети шли в школу и возвращались домой в полной темноте. С введением в эксплуатацию нового здания ситуация практически не изменилась. Более того, добавилась автостоянка, которая вообще не освещается ничем, кроме горящих окон школы.

Горожане выразили опасение, что водители автомашин, заезжающие на стоянку на полной скорости, из-за нехватки освещенности и многочисленных слепых зон могут травмировать школьников.

Как следует из опубликованного на портале ответа Министерства образования, науки и молодежной политики Коми, на территории школы № 12 расположено 17 стационарных светильников, находящихся на балансе образовательной организации. Пять светильников расположены в дворовой части школы, 12 - на универсальной спортивной площадке.

На дворовой территории включение освещения происходит в автоматическом режиме с 18.00 до 6.00. Все осветительные приборы находятся в рабочем состоянии.

Освещение, расположенное на улицах Куратова и Интернациональная, имеет в своем составе десять стационарных светильников и включается в автоматическом режиме при наступлении темноты. Указанные светильники находятся вне территории образовательной организации и не состоят на балансе образовательной организации.

В школе №12 разработан паспорт дорожной безопасности, согласованный с Госавтоинспекцией Сыктывкара. Паспорт включает схему безопасного маршрута движения детей, который проходит по освещенным улицам и не включает в себя дворовые территории. Территория между школой №12 и зданием Дома Дружбы народов Коми не включена в схему безопасного маршрута детей.

Также в школе №12 имеется стенд безопасного маршрута движения детей "Дом-школа-дом". Схемы размещены и в дневниках учащихся начального звена, доведены до сведения родителей и отрабатываются с учащимися на профилактических занятиях.

Что касается автостоянки, то она не входит в границы территории земельного участка, переданного школе № 12 в постоянное пользование.

Вопросы уличного освещения находятся в ведении муниципального казенного предприятия "Жилкомсервис", расположенного по адресу: ул. Первомайская,7 (телефон диспетчерской службы 32-23-47).

Администрация школы контролирует состояние осветительных приборов на близлежащей территории. Педагогическому коллективу поручено вести постоянную информационно-разъяснительную работу с учащимися и родителями по вопросу безопасных маршрутов движения школьников.