Новости Республики Коми | Комиинформ

Курсы коми языка в Сыктывкаре проходят с полным погружением в языковую среду

Курсы коми языка в Сыктывкаре проходят с полным погружением в языковую среду
Курсы коми языка в Сыктывкаре проходят с полным погружением в языковую среду
logo
Курсы коми языка в Сыктывкаре проходят с полным погружением в языковую среду
Фото из архива "Комиинформа"

Слушатели курсов коми языка, открывшихся в Доме дружбы народов в Сыктывкаре в середине февраля, осваивают уже шестую тему. С каждым годом интерес к курсам возрастает, в сезоне 2017 года изучать коми язык записались более шестидесяти сыктывкарцев.

Начиналось все с одной группы слушателей в уже далеком 2005. 2017 год – это тринадцатая попытка распространить интерес к изучению коми языка. В этом году сформированы три группы, которые получают знания. одну из них ведет в прошлом тележурналист, заведующая отделом Дома дружбы народов Ольга Степанова.

Как убедился корреспондент "Комиинформа", преподавание в группе О.Степановой происходит с полным погружением в языковую среду: на уроке не слышно русского языка. Шестое занятие началось с проверки домашнего задания, которое подготовили абсолютно все. "Термины родства" - так звучала тема урока. У каждого ученика под рукой "шпаргалка", в которой написаны все названия родственников по-коми. В нее заглядывали лишь некоторые, и то один-два раза.

После домашнего задания все переключились на беседы и рассказы о своих родственниках. Диалог перешел в описание красочных житейских картинок. Одна из учениц поделилась семейной историей о том, как ее бабушка, рост которой превышал два метра, боролась с комплексами дедушки значительно меньшего роста. Для того, чтобы показать, кто в доме хозяин, с женой на улицу он выходил только с топором. На что терпеливая бабушка реагировала безоговорочно: брала деда подмышку и тащила домой.

Как рассказала "Комиинформу" О.Степанова, на занятия в прекрасно оборудованную аудиторию приходят люди самых разных профессий и социального статуса. Среди нынешних учеников - священник Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, водитель пожарной машины, домохозяйки, чиновники и педагоги.

"Здесь у всех разный уровень. Тех, кто не знает язык совсем, – большинство. Но на курсы ходят и носители коми языка - для того, чтобы помогать своим внукам с домашним заданием, чтобы освоить литературный язык. Главная задача – научить говорить. Психологический барьер преодолевается легко, потому все занятия проходят в атмосфере свободной любознательности", - поделилась Ольга Степанова.

"Хочу пожить в деревне, а там без Коми никак. Хожу, как видите, с удовольствием, ни одного занятия не пропускаю", - признался постоянный посетитель курсов Иван Курочкин.

Шестой урок закончился викториной, которая раскрывает ментальность традиционной культуры Коми. И чтобы узнать, как в национальной примете хозяйка дома могла прогнать, проникшую в Крещенский сочельник нечистую силу, можно прийти на курсы Коми языка в Дом дружбы народов в будущем, 2018 году.

***Курсы коми языка проводятся Министерством национальной политики Республики Коми в рамках реализации закона "О государственных языках Республики Коми" с 2005 года. После двухмесячного обучения слушатели сдают экзамен и получают сертификат об окончании курсов. Двухчасовые занятия проходят в Доме дружбы народов по вторникам и четвергам.

  Ключевые слова: коми язык, курсы