Новости Республики Коми | Комиинформ

Десант МВД по Коми высадился в селе Сторожевск

Десант МВД по Коми высадился в селе Сторожевск
Десант МВД по Коми высадился в селе Сторожевск
logo
Десант МВД по Коми высадился в селе Сторожевск
Фото МВД по Коми

Десант из сотрудников нескольких подразделений МВД по Коми побывал с визитом в селе Сторожевск Корткеросского района.

Основная цель выезда, как сообщает пресс-служба МВД по Коми, заключалась в оказании помощи коллегам из отдаленных населенных пунктов по всем направлениям деятельности. Совместные выезды предусмотрены в те поселения, где численность жителей превышает одну тысячу человек и нет участковых уполномоченных полиции, проживающих на закрепленном административном участке. В качестве пилотного было выбрано сельское поселение Сторожевск Корткеросского района.

Оказать помощь коллегам выехали сотрудники нескольких подразделений МВД по Коми: отдела по делам несовершеннолетних, охране общественного порядка, участковых уполномоченных полиции, информационного центра, госавтоинспекции, управлений по вопросам миграции, уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, связисты, а сотрудники Росгвардии.

На месте полицейские распределились по направлениям деятельности. Так, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних и информационного центра расположились в местной школе.

IMG_68913-800x600.jpg

Первые провели уроки профилактики в пятых и выпускных классах. Ребятам рассказали о недопустимости противоправного поведения, об уголовной ответственности за те или иные деяния, а также показали для каждой из возрастных категорий видеоролики, направленные на предупреждение алкоголизма и наркомании. В дополнение начальник ГИБДД Корткеросского района акцентировал внимание ребят на соблюдение правил дорожного движения, указал на необходимость наличия в одежде школьников световозвращающих элементов.

IMG_6923-800x600.jpg

В то же время специалисты информационного центра помогли педагогам и другим сельчанам зарегистрироваться на портале госуслуг, где самой востребованной услугой оказалось получение справки о наличии или отсутствии судимости. Всего за время работы сотрудники информационного центра приняли от сельчан порядка 60 заявлений о получении данной справки.

IMG_6906-800x600.jpg

Местных автовладельцев на предмет соблюдения правил дорожного движения проконтролировали госавтоинспекторы и бойцы ОМОН. Автоэкипажи останавливали легковой и большегрузный транспорт, передвигающийся как внутри поселения, так и на автодороге "Сыктывкар-Троицко-Печорск". Кроме того, внимание правоохранителей было сосредоточено и на выявлении водителей, севших за руль в нетрезвом виде. За время проведения рейдового мероприятия было выявлено и задокументировано 19 правонарушений в сфере безопасности дорожного движения.

IMG_6871-800x600.jpg

Масштабной проверке подверглись и владельцы оружия. Сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы в сопровождении ОМОН посетили каждого из охотников, посмотрев условия хранения оружия, сроки действия лицензий.

IMG_6880-800x600.jpg

В период Единого дня профилактики сотрудники патрульно-постовой службы Корткеросского района выявляли нарушителей общественного порядка. К примеру, несмотря на то, что сельчане знали о приезде правоохранителей, все же появились на улицах в нетрезвом виде. В отношении нескольких граждан полицейские составили административные материалы по статье 20.21 КоАП РФ, а также навестили неплательщиков штрафов (ст.20.25 КоАП ФР) по месту жительства.

IMG_6930-800x600.jpg

Помощь коллегам из района в раскрытии преступлений оказали и сотрудники управлений экономической безопасности и уголовного розыска.

Итог совместного выезда подвел заместитель начальника полиции регионального министерства внутренних дел Ильдар Махмутов, отметив результативность Единого дня профилактики как реальной помощи полицейским района в охране общественного порядка и другим направлениям деятельности. Также И.Махмутов провел встречу с гражданами и индивидуальную работу с кандидатами на службу в органы внутренних дел.

  Ключевые слова: МВД, десант