Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре произошло несколько случаев травмирования людей снежными глыбами

В Сыктывкаре произошло несколько случаев травмирования людей снежными глыбами
В Сыктывкаре произошло несколько случаев травмирования людей снежными глыбами
logo
 В Сыктывкаре произошло несколько случаев травмирования людей снежными глыбами
Фото Ирины Кнутас

В Сыктывкаре усилены меры по очистке кровель. Соответствующее распоряжение подписано сегодня председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности г. Сыктывкара - и.о.главы администрации столицы Коми Владимиром Голдиным.

Сегодня в Сыктывкаре произошло несколько случаев травмирования людей, связанных со сходом снега с кровель зданий и жилых домов, сообщает пресс-служба мэрии. Пострадавшие доставлены в больницу.

Напомним, сегодня в 10:20 поступила информация в дежурную службу Центра управления в кризисных ситуациях о том, что произошёл сход снега с кровли детского сада №120, и лёгкое присыпание [снегом] трёх девочек в возрасте 3 лет. Силы и средства своевременно прибыли к месту чрезвычайной ситуации, была оказана помощь персоналу детского сада. Благодаря действиям воспитателей дети были извлечены из-под снега, своевременно прибыли бригады скорой помощи.

В целях предупреждения гибели людей и нанесения ущерба их здоровью, минимизации материального ущерба руководителям отраслевых и территориальных органов администрации МО ГО "Сыктывкар", руководителям организаций и предприятий, подведомственных администрации города в оперативном порядке предписано организовать проведение осмотра состояния кровель подведомственных зданий и объектов и принять безотлагательные меры по их очистке от снега и наледи. Также в обязательном порядке должны быть установлены ограждения и информационные таблички "Осторожно, сход снега!".

Руководителям управляющих компаний и организаций, обслуживающих жилой фонд, председателям ТСЖ, в случае, если это ещё не сделано:

- организовать максимальное привлечение сотрудников и техники для уборки придомовых и иных закрепленных территорий от выпавшего снега;

- взять под контроль уборку от снежных свесов, сосулек на кровлях и козырьках подъездов жилых домов;

- выставить ограждения и предупреждающие знаки на тротуарах, прилегающих к жилым домам;

- организовать очистку от снега и льда лестничных спусков и переходов около жилых домов, подсыпку песком территорий, находящихся в управлении.

Идентичные рекомендации направлены руководителям органов исполнительной власти Республики Коми, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти организовать мероприятия по очистке от снега и наледи кровель подведомственных учреждений и объектов, находящихся на административной территории МО ГО "Сыктывкар".

Вся полученная информация о выполнении данного распоряжения аккумулируется в Единой дежурной диспетчерской сыктывкарского Управления по делам ГО и ЧС.

В соответствии с прогнозом филиала ФГБУ Северное УГМС "Коми ЦГМС" на текущей неделе наблюдается повышение температуры до оттепели. Максимальная температура прогнозируется до +2С. Вероятно, что среднесуточная температура будет близка к 0С и сопровождаться осадками в виде дождя и снега.

  Ключевые слова: уборка, снег