Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре показали детский балет высокого уровня "Снежная королева"

В Сыктывкаре показали детский балет высокого уровня "Снежная королева"
В Сыктывкаре показали детский балет высокого уровня "Снежная королева"
logo
В Сыктывкаре показали детский балет высокого уровня "Снежная королева"
Фото Людмилы Игушевой

Премьера одноактного балета "Снежная королева" на музыку финского композитора Туомаса Кантелинена состоялась в Сыктывкаре 1 марта. Премьеру повторят 4 и 13 марта.

Балет продолжительностью в 50 минут - это очередная балетмейстерская работа педагога гимназии Вероники Ковыляевой, художника и преподавателя гимназии Ирины Витязевой.

1.jpg

Как рассказала "Комиинформу" замдиректора по хореографическому образованию, преподаватель Светлана Фролова, уникальность спектакля состоит в том, что детский балет поставлен на серьезную симфоническую музыку современного финского композитора и исполнен только детьми.

Гимназия, по словам С.Фроловой, положила в свою копилку новый творческий проект, готовый к прокату для зрителей всех возрастов При этом возраст участников балета - от 10 до 17 лет. Костюмы для премьеры сшили друзья гимназии и профессиональная швея гимназии.

5.jpg

Как отметила собеседница агентства, главная цель такой крупной работы - организация профессиональной практики учащихся хореографического отделения, которая позволит раскрыть индивидуальные способности, актерское мастерство участников, а также культурно обогатить жителей города.

2.jpg

"Всех моих замечательных педагогов, всех неутомимых участников поздравляю с премьерой балета "Снежная королева", - написала С.Фролова на своей странице в соцсети. - Мы взяли на себя большую ответственность - под мощную симфоническую музыку рассказать языком танца об очень серьезных проблемах человеческого бытия: дружбе, верности, прощении, слабости человека перед соблазнами, преодолении и стойкости. И у нас это получилось! Особая благодарность и признательность талантливому балетмейстеру, педагогу гимназии Веронике Геннадьевне Ковыляевой".

4(1).jpg

В концертном зале гимназии 4 марта ожидается аншлаг - все билеты уже проданы.

LCxhfYqlDxo.jpg

  Ключевые слова: балет, премьера, гимназия