Новости Республики Коми | Комиинформ

Всеобщий диктант на коми языке написали более двух тысяч человек

Всеобщий диктант на коми языке написали более двух тысяч человек
Всеобщий диктант на коми языке написали более двух тысяч человек
logo
Всеобщий диктант на коми языке написали более двух тысяч человек
Фото МОД "Коми войтыр"

Межрегиональное общественное движение "Коми войтыр" подвело итоги третьего по счету Всеобщего диктанта на коми языке. Образовательно-просветительская акция проведена практически во всех районах и городах Республики Коми, а также за пределами региона – Москве, Санкт-Петербурге, Ненецком автономном округе. По подсчетам организаторов, в акции приняло участие более двух тысяч человек.

В 2017 г. автором текста диктанта выступила кандидат филологических наук, научный сотрудник сектора литературоведения ИЯЛИ Коми НЦ, коми поэтесса Алёна Ельцова, ставшая в 1998 г. самым молодым членом Союза писателей России. Она подготовила высокохудожественный текст на красивом языке, что было высоко оценено участниками диктанта. В тексте были представлены практически все орфографические и пунктуационные правила современного коми литературного языка.

Диктант на коми языке в Сыктывкаре писали на нескольких площадках. Основной площадкой была Национальная библиотека Республики Коми, где 19 февраля собрались более 60 человек – учителя коми языка, студенты Сыктывкарского университета, учащиеся и педагоги гимназии искусств при Главе Республики Коми, методисты и общественники. Текст диктанта читала преподаватель Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина Елена Остапова. Из более чем 60 человек 51 написали диктант. Практически все они справились с заданием, на "5" написали 14 человек, на "4" – 22 человека, в т.ч. "четверку" получили сенатор Совета Федерации Валерий Марков, директор гимназии искусств при Главе РК Мария Кузьбожева. Самой юной участницей диктанта стала учащаяся 3 "б" класса Коми национальной гимназии Ольга Мусанова. Второй год подряд жюри возглавлял доктор филологических Евгений Игушев, которому помогали оценивать работы учителя коми языка из сыктывкарских школ.

На второй площадке – Доме дружбы народов Республики Коми – под диктовку коми поэта А. Ельцовой диктант писали 15 сотрудников органов исполнительной власти, из которых двое получили оценку "отлично". В Коми республиканской академии государственной службы и управления в акции участвовали 16 студентов: для половины из них коми язык не является родным. Удивительным был то, что работа одной студентки, недавно изучающей коми язык, оценена на "четверку".

Кроме того, в 2017 г. впервые авторский текст зазвучал в эфире Коми народного радио, предоставляя возможность написания диктанта тем, кто проживает за пределами Коми и России. Такой возможностью воспользовались 20 человек: среди них жители Республики Коми (Сыктывкар, Сысольский, Усть-Куломский и Усть-Вымский районы), Перми, Москвы, гражданин Финляндии. Сотрудники Издательского дома Коми собрались ради этого в отдельном помещении. Примечательно, что работа москвички Анастасии Васильевой, недавно самостоятельно начавшей изучать коми язык, оценена на "отлично".

Кроме Сыктывкара, как рассказал "Комиинформу" секретарь Исполкома МОД "Коми войтыр" Алексей Рассыхаев, диктант на коми языке написали в 18-ти муниципалитетах Республики Коми. Рекордсменом стал Усть-Куломский район, где на разных площадках диктант написали 427 человек.

В Удорском районе в акции приняли участие жители сёл Кослан, Глотово, Буткан, Чупрово, Пучкома, Ёртом, Важгорт, Пысса, посёлков Усогорск, Междуреченск, Благоево, Чим.). Из 90 участников "пятерку" получили 8 человек, "четверку" – 26.

94 человек в возрасте от 11 до 75 лет написали коми диктант в Усть-Вымском районе. В г.Микунь, с.Айкино, посёлках Казлук и Жешарт диктант проведен на базе библиотек, в сёлах Кожмудор и Усть-Вымь – в школах, а в селе Гам – в администрации поселения.

По словам организаторов, в Сыктывдинском районе участников было в несколько раз больше, чем в 2016 году. Около ста человек диктант на коми языке написали в сёлах Выльгорт, Ыб, Зеленец, Палевицы, Шошка, посёлках Яснэг и Мандач. В Выльгорте из 40 участников на "5" написали семь человек, на "4" – восемь.

В городском округе Усинск Всеобщий диктант был проведен на базе образовательных учреждений: школ №2 г.Усинска, сёл Усть-Уса, Щельябож, Мутный Материк, Усть-Лыжа, деревень Денисовка и Новикбож. В деревне Захарвань диктант прошел в Доме культуры. Не смотря на отсутствие устойчивого интернета в акции смогли принять участие 19 учащихся с.Петрунь Интинского района (две "пятерки" и девять "четверок").

В Ухтинском городском округе диктант написали 39 чел. в Ухтинском государственном техническом университете, с.Кедва и пос.Кэмдин. Из них шестеро написали на "5", десятеро – на "4". В г.Вуктыле в диктанте, проведенном в школе №2 им.Г.В. Кравченко, приняло участие 29 чел., из них на "5" написали двое, на "4" – 8 чел. Диктанты были организованы в представительствах Республики Коми в городах Москве и Санкт-Петербурге (трое написали на "пятерки"), а в Усть-Цильме – в Центральной библиотеке.

1.jpg

В Сысольском районе в диктанте участвовало почти 200 чел.: это учащиеся школ с.Визинга (120 чел.), с.Куратово, посёлков Визиндор, Щугрэм и Первомайский, а также взрослые. Из 198 человек на "5" написали 8 чел., на "4" – 32 чел. В Княжпогостском районе к диктанту подключились более 30 жителей г.Емва, сел Онежье и Туръя. В Троицко-Печорском районе диктант написали 32 жителя сел Троицко-Печорск, Усть-Илыч, Покча и поселка Митрофан-Дикост. В этом же муниципалитете зафиксирован самый пожилой участник Всеобщего диктанта на коми языке – 86-летняя Бажукова Вера Александровна.

Активно в образовательной акции участвовали жители Корткеросского района. Более 30 человек диктант написали в Центре коми культуры с.Корткерос и библиотеке с.Сторожевск. Особо отличились образовательные организации. По сообщению учителя коми языка Большелугской школы Эльвиры Старцевой, в школах Сторожевска (65 чел.), Богородска (73 чел.), Большелуга (55 чел.), Нившеры, Нёбдино, Подтыбка, Подъельска, Аджерома и Приозерного диктант написали 319 учащихся, из них 38 человек получили "5", 120 человек – "4".

В Сосногорске, Усть-Куломском, Ижемском и Койгородском районах пункты написания диктанта также были организованы в образовательных учреждениях.

Самым неожиданным откликом образовательной акции стало участие во Всеобщем диктанте диаспоры, проживающей в Ненецком автономном округе. В Нарьян-Маре диктант на коми языке на базе центральной библиотеки написали – 30 человек, в школе поселка Харута – 19. Учитель коми языка харутинской школы Галина Хозяинова высказала ряд рекомендаций по организации данной акции, в частности, подготовке для детей адаптированного текста.

  Ключевые слова: коми язык, диктант