Сыктывкарский "Строитель" заставил поволноваться болельщиков в первой игре финального турнира Высшей лиги по хоккею с мячом

Фото Антона Пархачёва

В столице Коми 1 марта стартовал финальный турнир Всероссийских соревнований команд Высшей лиги по хоккею с мячом. За две путевки в элитную Суперлигу сражаются шесть команд – по два победителя в каждой из трех групп регулярного чемпионата.

Официальная церемония открытия состоялась на Республиканском стадионе вечером и предваряла старт в пятидневном турнире сыктывкарского "Строителя". Министр физкультуры и спорта Коми Николай Бережно от имени главы РК поприветствовал участников.

"Шесть лучших команд Высшей лиге приехали в Сыктывкар для того, чтобы определить обладателей путевок в Суперлигу. Мы уверены, что команды до последнего будут сражаться за победу", - заявил министр.

Затем каждой из команд вручили пироги от радушных хозяев.

Однако сыктывкарские болельщики рассчитывали, что их команда не будет так же гостеприимна, как организаторы турнира. Кстати, матч "Строителя" с "Саянами" собрал больше зрителей, чем на играх регулярного чемпионата. Но до рекордов посещаемости, показанных на решающих встречах прошедшего месяц назад Первенства мира среди юниоров, было далеко.

Первые 15 минут "Строитель" доминировал над соперниками из Абакана. Угловые в ворота гостей назначались один за другим, в составе "Саян". Но результативными они не становились.

Спустя четверть часа гости освоились на сыктывкарском льду, атаки на ворота Антона Мокеева стали происходить чаще. Болельщики поволновались, когда нападающей "Саян" не реализовал выход один на один. Поэтому гол Ивана Кораблева с восьмого углового, назначенного у ворот команда из Абакана позволил фанатам облегченно выдохнуть.

Счет открыли только на 31-й минуте. Зато удвоил преимущество "Строитель" уже спустя пару минут – отличился Сергей Елфимов. И снова с углового.

Подвел итог первого тайма лучший бомбардир "Строителя" Юрий Маринов.

После первого тайма на табло значился счет 3:0.

Вторая 45-минутка была богатой на события. Невероятно, но хоккеистам из Абакана удалось переломить ход матча. "Саяны" благодаря хет-трику Максима Василенко и одному мячу Дмитрия Сафуллина совершили потрясающий камбэк и повели в счете.

Игра стала очень нервной. За три грубых фола в матче до конца игры был удален игрок гостей Матвей Азаренко. Еще один хоккеист из Абакана Андрей Хлюпин, посчитав судейство несправедливым, настолько рьяно доказывал свою правоту, что в итоге схлопотал удаление с формулировкой "за нападение на судейскую бригаду".

Конечно, подобные зрелища привлекают публику. Но главное – счет на табло. К счастью для сыктывкарских болельщиков, их любимой команде удалось подтвердить статус фаворитов турнира. За считанные минуты до конца матча Владимир Власюк сначала сравнял счет, а потом и вовсе стал героем встречи, забросив в сетку "Саян" победный мяч.

5:4 – неубедительная победа "Строителя" в нервной игре.

В первый день турнира прошли еще два матча. "Знамя-Удмуртия" и "Мурман" сыграли вничью 3:3. А краснотурьинский "Маяк" оказался сильнее "Акжайыка" из Казахстана – 5:3.

Ключевые слова: Победа, хоккей, строитель