Новости Республики Коми | Комиинформ

Будущие медсестры сражаются за звание самой компетентной в Коми

Будущие медсестры сражаются за звание самой компетентной в Коми
Будущие медсестры сражаются за звание самой компетентной в Коми
logo
Будущие медсестры сражаются за звание самой компетентной в Коми
Фото Антона Пархачёва

В Сыктывкаре продолжается Второй региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). В нем принимают участие более 60 студентов профессиональных образовательных организаций. Нынешний турнир включает девять специальностей: сухое строительство и штукатурные работы; сетевое и системное администрирование; сварочные технологии; парикмахерское искусство; поварское дело; прикладная эстетика; медицинский и социальный уход; дошкольное воспитание; преподаватель младших классов.

Конкурс WorldSkills по направлению "Медицинский и социальный уход", проходящий на базе Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа, собрал десять участников. Точнее, участниц. Четыре девушки представляют Сыктывкарский медицинский колледж, три – ухтинский, две будущие медсестры из Воркуты, еще одна – из колледжа Печоры.

DSC_0267.jpg

Конкурсные задания моделируют ситуации, которые наверняка встретятся пока еще будущим медсестрам в жизни. В первый день необходимо было определить состояние пациента, что его беспокоит и как ему помочь.

DSC_0262.jpg

"Для них это будет сюрпризом. В кабинете лежит статист, которому дано задание и легенда. И конкурсантки должны работать с пациентом, изначально не зная, что с ним, и не имея возможности подглядеть в шпаргалки", - рассказала преподаватель сестринского дела, главный эксперт конкурса WorldSkills по компетенции медицинский и социальный уход Любовь Роженцева.

DSC_0274.jpg

"Конечно, волнуемся. Ведь обстановку создают, приближенную к реальной ситуации. Сами не знаем, что нам предстоит делать, только в общих чертах. Надо будет на месте быстро сориентироваться", - поделились эмоциями настраивающиеся на испытания конкурсантки.

Проявить свои медицинские умения могли не только участники WorldSkills, но и обычные люди, заглянувшие в Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж. Любой желающий мог потренироваться делать укол в вену или внутримышечно.

DSC_0173.jpg

Сегодня участницы покажут навыки сестринского ухода и неотложной помощи. Победительница отправится на российские отборочные соревнования перед чемпионатом мира WorldSkills.

  Ключевые слова: конкурс, студенты, медицина, СГПК