Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже проходят соревнования JuniorSkills

В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже проходят соревнования JuniorSkills
В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже проходят соревнования JuniorSkills
logo
В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже проходят соревнования JuniorSkills
Фото Антона Пархачёва

В Коми в рамках регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia) впервые проходят соревнования по программе JuniorSkills. В Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже им.И.А.Куратова школьники показывают свой профессионализм в компетенции "Мобильная робототехника".

На турнир по робототехнике заявились 30 команд из Сыктывкара, Усинска, Ухты, Сыктывдинского района. В каждой по два человека.

DSC_0195.jpg

Как рассказала "Комиинформу" старший региональный эксперт JuniorSkills Ольга Отева, "младшее" направление WorldSkills – это модель ранней профориентации для выявления творческой молодежи.

DSC_0187.jpg

"Мы подключаем школьников, чтобы они уже на раннем этапе проявляли свои технические и творческие способности не только на региональном уровне, но и на федеральном. Эти соревнования пилотные, мы проводим их впервые. Если сейчас нас пригласят поучаствовать в российских соревнования, конечно, мы отправим команду победителей", - отметила О.Отева.

DSC_0203.jpg

В программе состязаний три задания: прием товара, сортировка товара и сортировка комплектов товара. То есть участникам надо создать и запрограммировать робота таким образом, чтобы он в определенной зоне самостоятельно брал детали определенного цвета и распределял их по нужным стеллажам. Три этапа конкурса разбиты по трем дням. Итоги подведут 2 марта.

DSC_0179.jpg

Площадка Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа выбрана для проведения этого вида WorldSkills неслучайно. Существующий на его базе Региональный ресурсный центр образовательной робототехники и развития молодежного технического творчества в РК не раз организовывал подобные соревнования, вроде республиканского этапа "ИКаР" и "ИКаРенок".

DSC_0188.jpg

С текущего года колледж по приказу Министерства образования, науки и молодежной политики РК стал региональным Координационным центром движения JuniorSkills в Коми по всем компетенциям, включая и “мобильную робототехнику”.

DSC_0177.jpg

“Мы считаем важным участие школьников в подобных мероприятиях, на соревновательной площадке JuniorSkills, поскольку именно здесь они могут проявить свои ранние способности по тем или иным компетенциям, например, в текущем году – по “мобильной робототехнике”, выбирая свой будущий профессиональный путь. Мы благодарны всем участникам и их тренерам, преподавателям за то, что они откликнулись на наш призыв принять участие в первом региональном чемпионате JuniorSkills наравне с их старшими товарищами, которые в эти же дни состязаются на наших площадках в рамках движения WorldSkills”, - заявил директор Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа Дмитрий Беляев.

  Ключевые слова: дети, робототехника, СГПК