Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе прошел этап туриады памяти Михаили Ерёмкина

В Усть-Вымском районе прошел этап туриады памяти Михаили Ерёмкина
В Усть-Вымском районе прошел этап туриады памяти Михаили Ерёмкина
logo
В Усть-Вымском районе прошел этап туриады памяти Михаили Ерёмкина
Фото Романа Мишарина

В Усть-Вымском районе завершился I этап V Открытой туриады "Сыктывкарская зима" по спортивному туризму, посвященной памяти Михаила Ерёмкина.

Всего в походе приняли участие пять команд из Сыктывкара, Усть-Вымского и Прилузского районов Коми.

Туриада проводится по двум возрастным группам: 13-17-летних и 18-ти лет и старше. В первом этапе туриады приняли участие пять команд: три в старшей группе, две – в младшей.

В старшей группе были заявлены следующие команды: "СГУ им. П. Сорокина", (руководитель группы Буга Денис Александрович), ГАУ ДО РК "РЦДЮСиТ", (руководитель Нестеров Иван Александрович), "ЦДЮТиЭ" г.Микунь (руководитель Калимов Евгений Александрович).

В младшей группе приняли участие воспитанники Республиканской станции детского и юношского туризма (руководитель Романов Сергей Александрович) и команда из с.ела Лойма Прилузского района (рук-ль – Осипов Николай).

Юбилейная V туриада "Сыктывкарская зима" включает в себя два этапа: степенной поход (23-26 февраля) - на территории Усть-Вымского района Республики Коми и категорийный поход (1 марта-25 апреля) – на территории муниципальных образований РК.

20170223_122305.jpg

Туристская группа может заявиться как на два этапа, так и на каждый этап отдельно. По итогам соревнований команды должны предоставить отчет о прохождении маршрута и трек движения. Эти материалы будут учитываться при определении победителей.

20170224_100550.jpg

Команда ГАУ ДО РК "РЦДЮСиТ" под руководством инструктора-методиста отдела туризма Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Сергея Романова преодолела маршрут протяженностью 45 км. Всего лыжный поход у группы занял три дня с ночлегом в зимней палатке. 26 февраля все заявившиеся команды на 1 этап должны были финишировать в одном месте – на турбазе в деревне Семуково Усть-Вымского района. Там же в практически домашней обстановке участники похода делились впечатлениями, а друзья Михаила Ерёмкина рассказывали юным туристам несколько историй о путешественнике и вспоминали о нем с теплотой в душе.

20170223_122547.jpg

Как отметили его товарищи, он считал занятия туризмом основным методом гражданско-патриотического воспитания молодежи. Всю свою работу направлял на то, чтобы Центр детско-юношеского спорта и туризма стал методическим центром подготовки инструкторов и организаторов туристских походов, путешествий, экспедиций.

20170224_100633.jpg

В рамках итоговой встречи туриады запланированы показ медиапрезентаций о походах и конкурс туристкой песни.

На основании предоставленных отчетов всем участникам будут выданы справки о совершенных путешествиях. Победители и призеры двух этапов, а также в общем зачете будут награждены кубками, грамотами и призами от организаторов, сообщает пресс-служба Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма.

20170223_122816.jpg

***Мастер спорта по спортивному туризму, ученый, метеоролог Михаил Ерёмкин занимался общественной деятельностью в туристском клубе "Рифей", был председателем лыжной комиссии, а также членом сборной команды Республики Коми по спортивно-туристскому многоборью. В 1998 году основал Республиканскую маршрутно-квалификационную комиссию при РСЮТур (Республиканской станции юных туристов, позднее – Республиканском центре детско-юношеского спорта и туризма) и являлся первым ее председателем. При участии и поддержке Еремкина М.А. в 1998 - 2001 гг. в республике при станциях юных туристов были открыты четыре районных МКК: в Усть-Вымском районе, г. Инте, Воркуте, Ухте.

Трагически погиб на о.Хейса Земли Франца Иосифа.

Организаторами V туриады являются Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма (ГАУ ДО РК "РЦДЮСиТ"), Центр спортивных мероприятий г. Сыктывкара и туристско-спортивная маршрутно-квалификационная комиссия при ГАУ ДО РК "РЦДЮСиТ".

20170225_143755.jpg

  Ключевые слова: туризм