Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Республики Коми смогут поздравить первую женщину-космонавта с юбилеем

Жители Республики Коми смогут поздравить первую женщину-космонавта с юбилеем
Жители Республики Коми смогут поздравить первую женщину-космонавта с юбилеем
logo

В преддверии Дня рождения Валентины Терешковой Коми региональное отделение партии "Единая Россия" приглашает всех желающих поздравить первую женщину-космонавта с 80-летним юбилеем.

По словам руководителя регионального исполкома партии Ольги Сычуговой, предстоящее событие – еще один замечательные повод напомнить об успехах страны в области космонавтики, невероятной смелости наших женщин и о том удивительном поколении, создававшем историю Великой страны.

"Полет в космос, который совершила Валентина Владимировна Терешкова, всегда будет предметом гордости и огромного уважения нашего народа. И подобная серия мероприятий в честь Дня рождения, несомненно, с нашей стороны является данью уважения легендарному человеку, космонавту, политику, общественнику и просто великой женщине", - отметила Ольга Сычугова.

Тематическая акция в Коми пройдет в разных форматах. Так, например, любой желающий сможет оставить свое пожелание на специальной открытке, которую можно получить в офисе "Единой России" (г. Сыктывкар, ул. Интернациональная,106), или там же записать видеопоздравление.

1.jpg

Кроме этого, свое поздравление можно опубликовать в социальных сетях под хештегами: #ПерваяВКосмосе, #КосмосВКоми

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. В 1960 году окончила Техникум легкой промышленности в Ярославле, затем работала по специальности, участвовала в комсомольской работе. В марте 1962 года она была зачислена в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя-космонавта и призвана на срочную воинскую службу в звании рядового. 16 июня 1963 года на корабле "Восток-6" Терешкова совершила первый в мире космический полет женщины-космонавта, проведя на орбите почти трое суток.

  Ключевые слова: юбилей, космонавтика