Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проходит акция по борьбе с подростковыми самоубийствами

В Коми проходит акция по борьбе с подростковыми самоубийствами
В Коми проходит акция по борьбе с подростковыми самоубийствами
logo
В Коми проходит акция по борьбе с подростковыми самоубийствами
Фото из архива "Комиинформа"

22 февраля 2017 года в Республике Коми стартовала акция по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних "Я выбираю жизнь"

По статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 2016 год Россия занимала 30 место в мире по частоте самоубийств, однако острой проблемой является высокий уровень суицидов среди детей и подростков. Здесь Россия, к сожалению, находится на одном из первых мест в мире.

В 2016 году психологами учреждений социальной защиты и социального обслуживания Республики Коми зарегистрировано более 1000 обращений по проблемам кризисных ситуаций, в том числе более 300 – по проблеме суицида.

В последние годы эти показатели зачастую обусловлены появлением и развитием такого отрицательного явления, как пропаганда суицида в русскоязычном Интернете, в том числе с помощью так называемых "групп смерти". Сообщества распространены преимущественно в социальной сети "ВКонтакте", где публиковались материалы, популяризирующие тематику суицида, и шок-контент.

В связи с обострением в начале текущего года названной проблемы, а также в соответствии с Перечнем поручений по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы "Региональный центр развития социальных технологий" объявляет о проведении республиканской акции "Я выбираю жизнь".

Акция направлена на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних через формирование позитивного отношения к жизни и осознание ее ценности.

Для несовершеннолетних и их родителей в течение учебного года, а также во время каникул на базе детских оздоровительных лагерей Республики Коми в рамках акции предусмотрены различные мероприятия в форме лекций, бесед, тренингов, консультаций, игровых занятий, мастер-классов, горячих линий на телефоне доверия.

Для специалистов, работающих с семьями и детьми, вожатых детских оздоровительных лагерей, волонтеров предусмотрено проведение обучающих мероприятий по повышению профессиональной компетенции по вопросам профилактики суицидального поведения несовершеннолетних и оказания им необходимой помощи.

Мероприятия будут проводиться как на базе Регионального центра, так и в рамках выездов специалистов в муниципальные образования Республики Коми. К проведению акции будут привлечены добровольческие объединения.

Единой информационной платформой акции станет официальная группа в социальной сети "ВКонтакте" "Я выбираю жизнь", где можно будет узнать информацию о проведении мероприятий акции, получить онлайн-консультации специалистов Регионального центра, а также присоединиться к фото-видеоэстафете с использованием хештега #явыбираюжизньвсегда.

Срок проведения акции - с 22 февраля 2017 года по 31 декабря 2017 года. Присоединиться к акции может любой желающий.

  Ключевые слова: борьба, суицид