Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте - дефицит кадров в детских садах

В Ухте - дефицит кадров в детских садах
В Ухте - дефицит кадров в детских садах
logo
В Ухте - дефицит кадров  в детских садах
Фото Ирины Кнутас

Вместимость дошкольных учреждений Ухты позволяет ликвидировать очередность для детей от полутора до трех лет, однако этому мешает проблема кадрового обеспечения детских садов. По словам начальника управления образования муниципалитета Натальи Безносиковой, из-за нехватки педагогов многие детские сады работают не в полную силу.

По ее словам, за последние два года значительно увеличилось количество воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Это объясняется тем, что на территории муниципалитета были приняты меры по повышению доступности дошкольного образования.

В частности, в 2015-ом были открыты два детских сада - № 11 и № 24. В 2016-ом после завершения комплексного капитального ремонта заработал детский сад №102. На данный момент ликвидирована очередность в детские сады для детей от 3 до 7 лет и значительно сокращена очередность для детей от полутора до трех лет.

Вместимость дошкольных учреждений позволяет полностью ликвидировать очередность и для детей до трех лет, однако из-за кадровой проблемы детские сады не могут работать в полную силу.