Новости Республики Коми | Комиинформ

Усть-Куломское землячество учредило стипендии сельским школьникам

Усть-Куломское землячество учредило стипендии сельским школьникам
Усть-Куломское землячество учредило стипендии сельским школьникам
logo
Усть-Куломское землячество учредило стипендии сельским школьникам
Фото из архива "Комиинформа"

Совет Усть-Куломского землячества в городе Сыктывкар учредил именные стипендии школьникам Усть-Куломского района за особые успехи в изучении коми языка как родного. Первые стипендии будут вручены по итогам нынешнего учебного года.

Всего учреждено три стипендии по три тысячи рублей. На получение стипендии могут претендовать учащиеся 5-11 классов, изучающие коми язык как родной, являющиеся призерами или победителями олимпиад по коми языку и коми литературе на школьном, муниципальном или республиканском уровнях либо активно участвующие в иных мероприятиях, связанных с изучением и популяризацией коми языка и коми литературы. Каждая усть-куломская школа, в которой коми язык изучается как родной, может представить на соискание премии список кандидатов в количестве двух человек.

Положение об именных стипендиях совета Усть-Куломского землячества Сыктывкара в ближайшее время будет направлено в Управление образования МР "Усть-Куломский". Реализация данного проекта согласована землячеством с представителями районной администрации.

"Эта идея возникла у нас после январской поездки в район, когда на круглом столе обсуждали проблемы изучения в районе коми языка как родного. К сожалению, количество детей, изучающих коми язык как родной, сокращается, родители не видят перспектив изучения коми языка. Данная стипендия призвана не только мотивировать ребят прилежно учить коми язык как родной, но и показать значимость изучения языка. Это своего рода инвестиции в дело сохранения языка и культуры народа коми в целом, его уникальности. Кроме того, стипендия будет хорошим подспорьем для сельских семей", - прокомментировала решение заместитель председателя совета землячества, член Общественной палаты Коми Раиса Шахова.

  Ключевые слова: стипендии, коми язык