Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Бажутов: "Угроза терроризма не так далека от Коми, как кажется"

Сергей Бажутов: "Угроза терроризма не так далека от Коми, как кажется"
Сергей Бажутов: "Угроза терроризма не так далека от Коми, как кажется"
logo
Сергей Бажутов: "Угроза терроризма не так далека от Коми, как кажется"
Фото Антона Пархачёва

Сергей Бажутов прокомментировал приговор заманившему студентов региона в Сирию и Ирак.

Напомним, сегодня Московский окружной военный суд в выездном заседании рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Азербайджанской Республики Рамиля Мирзамова. Он был признан виновным и получил 8 лет колонии общего режима.

Заседание проходило в Верховном суде Коми, поскольку вербовщик склонял в ИГИЛ (запрещенная в РФ организация экстремистского характера) студентов УГТУ.

Прокуратура Коми в прениях запрашивала для него 11 лет лишения свободы и полумиллионный штраф. Однако, как отметил на пресс-подходе в суде С.Бажутов, говорить об обжаловании приговора пока рано, и пока этот вопрос некорректен.

В суде 20 февраля огласили только вводную и результативную часть. Надзорному органу Коми предстоит изучить описательную часть.

"Это уголовное дело наглядно подтверждает то, что угроза терроризма на самом деле не так далека от Коми, как нам иногда кажется. Проблема террористических угроз очень актуальна для всей России и для нашего региона в частности".

За последние два года органы безопасности выявили пять преступлений аналогичного характера, но дело, рассмотренное сегодня, выявлено в республике впервые. В стране их не так много.

"Влиянию идеологии терроризма подвержена, в основном, молодежь, - подчеркнул прокурор. – Лица, которых осужденный склонил к участию в незаконных вооруженных формированиях, - это студенты УГТУ. Поэтому речь должна идти больше о том, чтобы все заинтересованные ведомства усилили работу по профилактике идей терроризма. В первую очередь, путем пресечения распространения ее интернет. Все знакомство, первые встречи происходит именно через сеть. В этом вопросе двойных стандартов быть не может".

Сами завербованные не возвращались с территории Сирии. Причиной того, почему студенты уехали на территорию ИГИЛ, прокурор видит проблему подверженности молодежи идеологии терроризма.

На вопрос журналистов, заданный Мирзамову, - будет ли он приносить извинения родственникам студентов, осужденный ответил "данных о том, что они погибли, нет".

  Ключевые слова: прокуратура, суд, терроризм