Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные музыканты в Сыктывкаре признаются в любви к народным инструментам

Юные музыканты в Сыктывкаре признаются в любви к народным инструментам
Юные музыканты в Сыктывкаре признаются в любви к народным инструментам
logo

Необычный концерт в формате интерактивного диалога "Знакомство с музыкальными инструментами" пройдет в Коми республиканской филармонии для школьников Сыктывкара для популяризации музыкального искусства. Об этом "Комиинформу" сообщила автор проекта и его ведущая – заслуженный работник Республики Коми Ольга Мойсеевич.

Проект "Знакомство с музыкальными инструментами" впервые проведен Детской филармонией на базе Коми республиканской филармонии осенью минувшего года. Оригинальный формат мероприятий поддержала новый руководитель Детской филармонии Ольга Попова. Первый концерт был посвящен инструментам симфонического оркестра. "Изюминка" заключалась в том, что об инструментах рассказывали и показывали, как на них играть, сами юные артисты. А слушали и смотрели на них из зала сыктывкарские школьники.

"Задача проекта – приобщить подрастающее поколение к музыке. И пусть не каждый из них после таких концертов поступит в музыкальную школу или сам начнет осваивать какие-то инструменты. Главное, чтобы ребята влюбились в музыку и захотели слушать классику, - отметила "Комиинформу" Ольга Мойсеевич. - Интерактивный диалог позволит детям, которые серьезно занимаются музыкой, поведать с любовью о своем инструменте сверстникам, которые пока от нее далеки. Живым рассказом достучаться до сердец гораздо быстрее".

По ее словам, нынешний – второй концерт – из креативного цикла состоится 27 февраля и будет посвящен знакомству с инструментами народного оркестра, в том числе коми. Со сцены о них расскажут и покажут, как играть, юные музыканты.

"Мы пригласили к участию оркестр народных инструментов и ансамбль народной песни "Зиль-зёль" гимназии искусств, ансамбль ложкарей и чипсанистов из Сыктывкара. Выступит и оркестр народных инструментов колледжа искусств, - уточнила собеседница "Комиинформа". - Под аккомпанемент известного коллектива "Зарни ёль" народные танцы исполнят воспитанники детской национальной студии при госансамбле "Асья кыа", а также их коллеги из ансамбля "Сигудэк".

Автор проекта также сообщила "Комиинформу" о том, что прозвучат дуэты домра-аккордеон и балалайка-аккордеон, трио аккордеонистов, секстет домристок (самые маленькие ученицы детской музыкальной школы Сыктывкара).

В качестве зрителей окажутся несколько сотен городских школьников. Как добавила "Комиинформу" Ольга Мойсеевич, классические и современные произведения в исполнении юных талантов призваны приобщить подрастающее поколение к русскому и коми национальному музыкальному колориту.