Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за похолодания в Коми может замедлиться процесс вскрытия рек

Из-за похолодания в Коми может замедлиться процесс вскрытия рек
Из-за похолодания в Коми может замедлиться процесс вскрытия рек
logo
Максимальные уровни воды сформировались за минувшие сутки на южных реках Коми. К критическим отметкам приближается уровень воды в Летке, Сысоле (Койгородский район) и Лузе (Прилузский район).

Как сообщили "Комиинформу" в Комитете по делам ГО и ЧС РК, по данным на 6 мая, на реке Сысола у поселка Первомайский (Сысольский район) уровень воды превысил критический на семь сантиметров и составил 5,87 метров. Подтопления жилых домов не наблюдается.

Высокий уровень воды сохраняется на реке Вишера у деревни Лунь (Корткеросский район). Продолжается процесс разрушения ледового покрова на самой крупной реке Коми Печоре. Река освобождается ото льда в Печорском районе, местный ледоход начался в Ижемском и Усть-Цилемском районах, его верхняя граница отмечается в районе села Окунев Нос, нижняя - поселке Новый Бор. Тронулся лед и на реке Колва близ Усинска.

По прогнозам Центра по гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды РК, в ближайшие трое суток ожидается замедление процесса вскрытия на реке Уса и в нижнем течении реки Печора. Связано это с похолоданием, отмечают синоптики. 6-7 мая ожидается прохождение максимального уровня воды на реке Ижма - до 470 сантиметров. Выше критической отметки поднимется также вода на Вишере у деревни Лунь (Корткеросский район), Лузе у села Объячево (Прилузский район), Сысоле у поселка Первомайский (Сысольский район). На Вычегде у деревни Малая Кужба (Усть-Куломский район) уровень воды превысит критическую отметку в шесть метров.