Новости Республики Коми | Комиинформ

Большинство детей из Коми проведут летние каникулы на территории республики

Большинство детей из Коми проведут летние каникулы на территории республики
Большинство детей из Коми проведут летние каникулы на территории республики
logo
Большинство детей из Коми проведут летние каникулы 2002 года на территории республики. По словам первого заместителя Главы РК Веры Скоробогатовой, в первую очередь будут наполняться республиканские летние базы отдыха - "Мечта", "Северная зорька", "Дзержинец", "Белый Бор" и другие. "Это позволит больше вкладывать средств в местные оздоровительные лагеря, которые ни чуть не хуже российских", - отметила В.Скоробогатова.

Кроме того, на прошедшем недавно республиканском селекторном совещании по летней оздоровительной кампании 2002 года решено развивать мобильные, малогабаритные формы отдыха - палаточные лагеря, туристические походы. Ежегодно дети из Коми отдыхают по-спартански в горах Полярного и Приполярного Урала. Однако, организаторы не намерены на этом останавливаться, и будут проводить конкурс между городами и районами Коми на различные варианты туристических путешествий и походов. Для того, чтобы оздоровительные учреждения взяли на себя функции не только по организации отдыха и лечения детей, но и их образовательного воспитания, с особым вниманием будут формироваться летние педагогические отряды.

Как и ранее, этим летом смогут бесплатно отдохнуть, в первую очередь, дети-сироты, инвалиды, дети из семей малоимущих, а также работников бюджетной сферы. На эти цели из республиканского бюджета будет выделено около одного миллиона рублей. "Остальным предприятиям следует самим побеспокоиться об отдыхе своих детей. Некоторые компании, такие как ОАО "Воркутауголь", ОАО "Коминефть" еще с прошлого года остались должниками перед Северной железной дорогой, понадеявшись на республиканский бюджет", - заключила В.Скоробогатова.