Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов поблагодарил за сотрудничество АО "Монди СЛПК"

Сергей Гапликов поблагодарил за сотрудничество АО "Монди СЛПК"
Сергей Гапликов поблагодарил за сотрудничество АО "Монди СЛПК"
logo
Сергей Гапликов поблагодарил за сотрудничество АО "Монди СЛПК"
Фото rkomi.ru

Глава Коми Сергей Гапликов в ежегодном докладе Госсовету о деятельности правительства выразил благодарность за сотрудничество генеральному директору "Монди СЛПК" Клаусу Пеллеру.

Отмечая достижения компании за несколько лет, руководитель региона обратил внимание, что инвестиции в модернизацию целлюлозно-бумажного производства компании уже составили 14 млрд. рублей. На проекты в области экологической безопасности направлено в прошлом около 550 млн. рублей. Серьезное инвестирование в экономику ожидается и в будущем.

"В этом году на проекты социального сотрудничества с республикой "Монди" направит почти 1 млрд. рублей. Это более чем в 5 раз превышает прошлогодние показатели", - подчеркнул С. Гапликов.

В свою очередь и Клаус Пеллер, который присутствовал при оглашении доклада, как представитель промышленников, имел возможность оценить деятельность руководства республики в 2016 году.

По его словам, правительство отработало хорошо, несмотря на трудное время.

"В промышленности региона есть большие успехи, в том числе в лесном и нефтяном секторе. Конечно, не так хорошо обстоят дела в угольной промышленности, - тому есть объективные причины, но и в этих условиях было сделано все возможное", - прокомментировал "Комиинформу" гендиректор АО "Монди СЛПК".

Говоря о том, как предприятие переживает этот период, Клаус Пеллер отметил, что основная сложность для компании состоит в том, что становится трудно строить планы на долгосрочную перспективу – на пять-десять лет, а плавающий курс валюты на рынке создает некоторые проблемы именно для дальних планов. Но по остальным параметрам – бизнес, спрос на рынке – компания проблем не испытывает. Предприятие работает стабильно и старается не только строить планы, но и реализовывать их в полном объеме.

  Ключевые слова: бизнес, Монди, власть, коми