Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми и "Монди Сыктывкарский ЛПК" продолжают взаимовыгодное и перспективное сотрудничество

Республика Коми и "Монди Сыктывкарский ЛПК" продолжают взаимовыгодное и перспективное сотрудничество
Республика Коми и "Монди Сыктывкарский ЛПК" продолжают взаимовыгодное и перспективное сотрудничество
logo
Республика Коми и "Монди Сыктывкарский ЛПК" продолжают взаимовыгодное и перспективное сотрудничество
Фото rkomi.ru

Глава Республики Коми Сергей Гапликов и генеральный директор АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" Клаус Пеллер подписали вчера, 15 февраля, протокол №2 к Соглашению о сотрудничестве и организации взаимоотношений между Правительством региона и компанией на 2017 год.

"Я искренне благодарен компании "Монди Сыктывкарский ЛПК" за активное участие в социально-экономическом развитии региона и решении вопросов, которые стоят сегодня перед республикой. Спасибо компании за такой подход и желаю успехов в реализации намеченных планов!", - заявил в ходе церемонии подписания документов глава Республики Коми Сергей Гапликов.

"Протокол к соглашению, который мы ежегодно подписываем, - это не просто бумага, а реальные дела. И я уверен, что совместными усилиями мы реализуем всё, что в рамках него запланировали", - прокомментировал генеральный директор АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" Клаус Пеллер.

В соответствии с протоколом к соглашению стороны договорились продолжить сотрудничество по реализации Стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2020 года. В частности, АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" обязуется обеспечить в текущем году инвестирование средств в дорожную инфраструктуру, модернизацию очистных сооружений Эжвинского района города Сыктывкара и города Сыктывкара, социальную поддержку муниципальных образований Республики Коми в общем объёме не менее 1 миллиарда рублей.

Glava_mondi_01.jpg

В рамках финансовой помощи местным бюджетам муниципальных образований Республики Коми АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" выделит бюджетам Усть-Куломского, Корткеросского, Сыктывдинского, Прилузского, Сысольского, Удорского и Койгородского районов денежные средства в размере 45,42 миллиона рублей; 7 миллионов рублей для Эжвинского района города Сыктывкара и 5 миллионов рублей для города Сыктывкар.

Компанией будет продолжена работа по рассмотрению возможности реализации совместных проектов с участниками лесопромышленного кластера Республики Коми в целях развития его технологической, производственной инфраструктуры, а также проведения исследований и разработок, развития кадрового потенциала.

Glava_mondi_04.jpg

Продолжится сотрудничество в области обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Республики Коми, автомобильных дорог общего пользования местного значения в Республике Коми, по которым осуществляется перевозка лесоматериалов для нужд компании. После предоставления данных об освоении средств, выделенных в 2016 году на капитальный ремонт 9 км автомобильной дороги регионального и межмуниципального значения Сыктывкар - Троицко-Печорск на участке автодороги Сыктывкар - Пузла - Крутая, а также проектно-сметной документации, и обращения Правительства Республики Коми о готовности к реализации проекта АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" выделит денежные средства на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт указанных автомобильных дорог в 2017 году:

- капитальный ремонт автомобильной дороги "Подъезд к посёлку Усть-Лэкчим" от автомобильной дороги "Корткерос - Мордино - Лопыдино - граница Пермского края". Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ - не менее 110 миллионов рублей. Протяжённость дороги - более 6 километров;

- капитальный ремонт автомобильной дороги "Сыктывкар - Троицко-Печорск" на отдельных участках автомобильной дороги "Сыктывкар - Пузла - Крутая". Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ - не менее 140 миллионов рублей. Протяжённость дороги - более 9,8 километра;

Кроме того, компания планирует построить в 2017 году лесохозяйственные дороги протяжённостью 125,5 километра.

Компанией обязалась обеспечить приоритетное право при трудоустройстве российским безработным гражданам, а также соотечественникам, проживающим за рубежом (переселенцам из бывших союзных республик, пожелавшим возвратиться на прежнее место жительство в Российскую Федерацию), в случае соответствия квалификации претендентов на рабочие места, требованиям компании и наличии вакансий.

Glava_mondi_03.jpg

В соответствии с подписанным протоколом АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" обеспечит поддержку реализации проектов субъектов малого и среднего предпринимательства в части решения ряда вопросов, в том числе по заключению договоров на поставку балансов в объёме не менее 68 тысяч кубометров при условии, что данные объёмы заготовлены исключительно на участках, предоставленных на условиях подряда; поставке пиловочного сырья малым предприятиям в объёме не менее 25 тысяч кубометров; содействию в приобретении лесозаготовительной, транспортной и иной специализированной техники.

Компания продолжит сотрудничество с профессиональными образовательными организациями, образовательными организациями высшего образования, расположенными на территории Республики Коми, и другими заинтересованными партнёрами и планирует подготовку высококвалифицированных рабочих кадров по профессиям лесопромышленного комплекса; переобучение работников, высвобождающихся в результате технологических модернизаций.

Правительство Республики Коми обязуется рассмотреть возможность сохранения инвестиционного проекта "Сушильная машина. Главный корпус №1" АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" в перечне инвестиционных проектов, реализуемых и (или) планируемых к реализации на территории Республики Коми, формируемом в целях предоставления налоговых льгот в порядке, установленном Правительством.

Правительство Республики Коми также рассмотрит возможности содействия в подготовке предложений в Правительство Российской Федерации для получения государственной поддержки из федерального бюджета.

В соответствии с подписанным протоколом Правительство Республики Коми окажет содействие компании в развитии лесного бизнеса, в том числе в сфере деревообработки с использованием всех форм государственной поддержки, предусмотренных законодательством Республики Коми.

Кроме того, Правительство Республики Коми предпримет меры в соответствии с законодательством для включения генерирующих объектов, принадлежащих АО "Монди Сыктывкарский ЛПК", в том числе функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, а также проектов по их реконструкции (модернизации) в схему и программу перспективного развития электроэнергетики региона.

В рамках финансовой поддержки Федерации лыжного спорта Республики Коми, Федерации футбола Республики Коми, Коми республиканской спортивной общественной организации "Федерация хоккея с мячом", на проведение регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Республики Коми, а также на научные исследования по уточнению перечня видов, занесённых в Красную Книгу Республики Коми, компания выделит средства на общую сумму 58,3 миллиона рублей. Кроме того, компания продолжит содействовать проведению научных исследований, выделению грантов, направленных на финансирование научных и прикладных исследований.

В целях увеличения вклада в развитие производительных сил Республики Коми АО "Монди Сыктывкарский ЛПК" планирует в 2017 году выпуск 905,7 тысяч тонн целлюлозы, 739,6 тысяч тонн бумаги, 317,1 тысяч тонн картона, 105,5 тысяч тонн целлюлозы KOMICELL, 15,6 тысяч тонн товарной ликвидной целлюлозы. В целях достижения устойчивого лесообеспечения компания планирует обеспечить заготовку древесины на арендованных участках лесного фонда в объёме 3,2 миллиона кубометров в 2017 году, в том числе за счёт собственных лесозаготовительных мощностей не менее 2,4 миллиона кубометров.

  Ключевые слова: Монди СЛПК