Новости Республики Коми | Комиинформ

Работа с должниками позволила повысить собираемость взносов на капремонт

Работа с должниками позволила повысить собираемость взносов на капремонт
Работа с должниками позволила повысить собираемость взносов на капремонт
logo
Работа с должниками позволила повысить собираемость взносов на капремонт
Фото КИ и Дарьи Шучалиной

Собираемость обязательного взноса на капитальный ремонт с собственников жилья в Коми впервые за минувшие три года превысила 80 процентов благодаря претензионной работе с должниками, которую в прошлом году активно проводил региональный оператор. Об этом сегодня в Сыктывкаре сообщил и.о. гендиректора фонда капремонта МКД в регионе Александр Подольский.

Сегодня в Администрации Главы Коми на совещании с заместителем полномочного представителя президента в Северо-Западном федеральном округе Анастасией Кузнецовой одна из обсужденных тем в сфере ЖКХ касалась ситуации с реализацией в Коми программы капремонта многоквартирных домов.

1.jpg

Как доложил и.о. гендиректора профильного фонда Александр Подольский, с каждым годом исполнения программы по новой схеме, предусматривающей обязательные платежи самого населения на капремонт, на территории республики собираемость растет. Так, в 2014 году она едва дотягивала до 35 процентов, в 2015-ом – 43 процента, а за минувший год превысила 81 процент.

"Рост обусловлен претензионной работой, которую фонд стал активно проводить в отношении должников с прошлого года. Всего за три года в республике взносов начислено на 882,5 миллиона рублей. Оплачено собственниками 531,8 миллиона рублей. Остающийся долг на сегодня – чуть более 350 миллионов рублей", - обрисовал ситуацию в статистических выкладках Александр Подольский.

Он напомнил, что программа рассчитана на 30 лет. В нее включено более 7 000 объектов жилфонда (из 21 000 домов, всего насчитываемых в городах и районах). Актуальность капремонтов обусловлена возрастом жилфонда. Более 45 процентов домов (свыше 9900 зданий) возведены в 1940-ые – 1970-ые годы. Еще такой же процент (более 9500 домов) составляют те, что построены с 1971-го по 1995-ый годы. При этом от 31 до 70 процентов зафиксирован износ свыше 12 000 домов. А более 70 процентов – свыше 1100 домов.

За минувший год приведено в порядок 43 дома, общая сумма затрат по ним составила 96 миллионов рублей. В этом году работы предстоит провести в 206 домах.

"Руководство Минстроя Коми в конце минувшего года направило в Минстрой РФ письмо с предложением выработать на федеральном уровне методические рекомендации по формированию состава работ по капремонту домов, финансируемых за счет средств собственников, аккумулированных на счете фонда, - добавил представитель регоператора. – Пока ответ не получен, но очень надеемся, что идея республики будет одобрена и реализована".

  Ключевые слова: капремонт, взносы