Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовал муниципальный этап олимпиады по коми языку

В Сыктывкаре стартовал муниципальный этап олимпиады по коми языку
В Сыктывкаре стартовал муниципальный этап олимпиады по коми языку
logo
В Сыктывкаре стартовал муниципальный этап олимпиады по коми языку
Фото Раисы Шаховой

Сегодня, 15 февраля, сто семьдесят семь учащихся 2-8 классов сыктывкарских образовательных организаций приняли участие в муниципальной олимпиаде по коми языку. Олимпиада проходит на базе столичной школы № 18. Организаторами олимпиады выступили Управления образования администрации МО ГО " Сыктывкар" и муниципальное учреждение "Информационно-методический центр".

В 2016 году в олимпиаде по коми языку принимали участие учащиеся 4-9 классов, в этом году к участникам присоединяются второклассники и третьеклассники. Учащиеся 9-х классов примут участие в олимпиаде немного позже, 7 апреля. Олимпиадные задания будут предоставлены Центром развития этнокультурного образования, функционирующем на базе Коми республиканского института развития образования.

5.jpg

Как рассказала председатель жюри олимпиады, руководитель городского методического объединения учителей коми языка города Сыктывкар Ирина Чумакова, конкурсные задания были разработаны педагогами по коми языку и разделены на пять блоков. На первом этапе олимпиады ребятам предстоит прослушать текст и ответить на вопросы по его содержанию.

5.jpg

Задания второго блока обеспечивают проверку ознакомительного чтения, а также умений извлекать из прочитанного текста запрашиваемую информацию: ответить на вопросы, найти в тексте омонимы, антонимы, синонимы, подобрать синонимы к выделенным словам, найти однокоренные слова.

1.jpg

Третий блок – задания на знание грамматики коми языка, большинство из которых также связаны с текстом. Четвертый блок – задания по краеведению. Школьникам надо назвать или определить знаменитых людей родной земли, города и районы республики, традиционные блюда, одежду, предметы быта, музыкальные инструменты коми народа и многое другое. Пятое задание – творческое. Знатокам коми языка надо будет написать рассказ на заданную тему.

По итогам олимпиады по коми языку среди каждой возрастной категории будут отобраны три победителя – знатока коми языка.

3(1).jpg

В 2017 году на этом олимпиада по коми языку не завершится, а станет стартом реализации городского проекта "Коми кыв ме тöда!" ("Я знаю коми язык!"). Данный проект вошел в план совместных мероприятий по исполнению резолюции Сыктывкарской городской конференции коми народа, утвержденный и.о. главы администрации столицы.

"В рамках реализации информационно-просветительского проекта "Коми кыв ме тöда!" совместно с Управлением образования Сыктывкара мы планируем провести ряд мероприятий, основная цель которых популяризация изучения коми языка в столичных школах", - прокомментировала идею инициатор проекта, член Сыктывкарского представительства МОД "Коми войтыр" Раиса Шахова.

  Ключевые слова: олимпиада, коми язык