Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприятия Коми, объединяемые в проект "Парма", в этом году должны добыть более чем на сто тысяч тонн нефти больше

Предприятия Коми, объединяемые в проект "Парма", в этом году должны добыть более чем на сто тысяч тонн нефти больше
Предприятия Коми, объединяемые в проект "Парма", в этом году должны добыть более чем на сто тысяч тонн нефти больше
logo
Предприятия Коми, объединяемые ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" в рамках проекта "Парма", в этом году должны добыть в сумме более чем на сто тысяч тонн нефти больше. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ЗАО, ООО "Парма-Ойл", ЗАО "Байтек-Силур" и ООО "АмКоми" в 2002 году планируют вместе добыть 763,6 тысячи тонн нефти, тогда как в прошлом году они добыли 644,7 тысячи тонн "черного золота".

В результате доля консолидируемых в рамках проекта "Парма" предприятий из Коми в общем объеме добычи "ЛУКОЙЛ-Пермь" должна увеличится с 8,4 до 9,1 процента. При этом с учетом разработки новых проектов в Коми и Пермской области ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" планирует прирастить добычу на 9,1 процента по сравнению с 2001 годом и довести объем добычи в 2002 году до 8,425 миллиона тонн.

Все нефтяные проекты в Коми специалисты ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" оценивают как высокорентабельные. Напомним, в их освоение в 2002 году "ЛУКОЙЛ-Пермь" планирует направить 1337,7 миллиона рублей инвестиций. Начатый в 2001 году процесс консолидации в рамках ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" нефтедобывающих проектов в Коми успешно реализуется. В пресс-службе ЗАО сообщили, что реорганизация двух предприятий в форме присоединения ООО "Парма-Ойл" к ЗАО "Байтек-Силур" идет согласно плану. Недавно две компании объединили свои локальные вычислительные сети, продолжается проведение ряда других организационных мероприятий. В третьем квартале 2002 года к "Байтеку" присоединится и ООО "АмКоми".

Кстати, сейчас ООО "Петрокон" готовит технико-экономическое обоснование соглашения о разделе продукции по участкам недр Блока 15 и прилегающих к нему Южно-Лыжского и Северо-Кожвинского месторождений, инвестором для которого выступает ООО "Парма-Ойл". Срок исполнения документа - конец мая 2002 года.

Проекты консолидации активов ЗАО в Коми, а также в Пермской области и Ханты-Мансийском автономном округе, как предполагается, улучшат структуру запасов ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" и увеличат их общий объем до 290 миллионов тонн.