Новости Республики Коми | Комиинформ

Минстрой ожидает рекордное снижение ипотечной ставки

Минстрой ожидает рекордное снижение ипотечной ставки
Минстрой ожидает рекордное снижение ипотечной ставки
logo
Минстрой ожидает рекордное снижение ипотечной ставки
Фото из архива "Комиинформа"

Ипотечная ставка уже в 2017 году может снизиться до рекордного за всю историю уровня и составить 9,7–9,8%, несмотря на окончание правительственной программы по субсидированию ипотеки, прогнозирует заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Замминистра отметил, что не видит причин для роста рыночной ставки без господдержки в Минстрое. По словам Стасишина, в условиях продолжающегося снижения ключевой ставки ЦБ РФ к концу года ожидается и снижение ставки по ипотечным кредитам.

"Возможно, ставка достигнет однозначного числа", — заявил Никита Стасишин "Известиям".

Ипотека в России начиналась с 40% годовых, достигнув к середине "нулевых" показателя в 14%, но никогда не снижалась в среднем по рынку до однозначного числа. При развитии отрасли к 2007 году она составляла 12%, затем, в кризис 2008 года снова продемонстрировала рост.

Эксперты отрасли согласны с мнением замминистра о грядущем снижении ставки. Так, Сбербанк отмечает, что пока не могут давать оценок, так как это окажет влияние на рынок, однако уже в данный момент фиксируется снижение относительно уровня при господдержке.

В ВТБ отмечают, что не ждут серьезных корректировок ценовых параметров в обозримой перспективе.

"Если говорить о базовых ставках по ипотеке в этом году, то возможно незначительное изменение в сторону снижения в течение года", — отметил вместе с тем руководитель дирекции ипотечных продаж банка ВТБ Георгий Тер-Аристокесянц.

  Ключевые слова: ипотека