Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре несколько тысяч человек встали на лыжи

В Сыктывкаре несколько тысяч человек встали на лыжи
В Сыктывкаре несколько тысяч человек встали на лыжи
logo
В Сыктывкаре несколько тысяч человек встали на лыжи
Фото Антона Пархачёва

В столице Коми прошла "Лыжня России-2017", один из любимых праздников приверженцев активного зимнего отдыха на природе.

Самые массовые катания были сегодня на республиканском стадионе им. Раисы Сметаниной. На участие в гонках зарегистрировалось несколько тысяч человек, более 170 из которых бежали на время.

Здесь же были организованы праздничные гуляния с выступлениями творческих коллективов, играми и конкурсами.

DSC_0010.jpg

DSC_0069.jpg

DSC_0028-1.jpg

Участников "Лыжни России-2017" приехал поддержать глава Коми Сергей Гапликов.

Корреспонденту "Комиинформа" Сергей Гапликов признался, что любит и сам ходить на лыжах, хотя удается это нечасто.

DSC_0048.jpg

DSC_0035.jpg

"Лыжня России" - знаковое для нас событие. То, что оно уже тридцать пятое, юбилейное, показывает, что в нашей республике любят и уважают лыжный вид спорта. На этот праздник люди приходят коллективами, семьями. Такие праздники объединяют нас в стремлении к здоровому образу жизни, - отметил глава региона. - В дальнейшем планируем сделать "Лыжню России" еще масштабнее. Есть пожелание, чтобы свои команды выставляли предприятия".

DSC_0041.jpg

DSC_0079.jpg

С приветствием участникам выступили спикер регионального парламента Надежда Дорофеева, олимпийская чемпионка Раиса Сметанина и министр физической культуры и спорта Николай Бережной.

" Все, кто сегодня вышел на лыжню, – уже победители. Спасибо, что каждый год поддерживаете своим участием эту замечательную акцию. Республика Коми всегда была лыжной республикой. Мы гордимся победами наших выдающихся земляков и сегодня вместе с ними приобщаемся к спорту, показываем пример подрастающему поколению", – сказала Надежда Дорофеева .

DSC_0101-1.jpg

DSC_0023-1.jpg

Одним из любимых моментов участников акции традиционно является вип-забег. В этот раз его участникам необходимо было пройти 2017 метров.

В вип-гонке были замечены первый заместитель председателя правительства Лариса Максимова, спикер Госсовета Надежда Дорофеева, министр внутренних дел Коми Виктор Половников, начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев и др.

DSC_0118-1.jpg

DSC_0137.jpg

Среди лыжников был замечен Полшведкин, но это оказался не заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми, а его брат-близнец. Впрочем, Дмитрий не посрамил свою фамилию, по сложившейся на протяжении нескольких лет традиции, завершив вип-забег одним из первых.

DSC_0166.jpg

Корреспондент "Комиинформа" попыталась "сесть на хвост", вернее, встать на лыжи к председателю Госсовета Надежде Дорофеевой. На этом забег комиинформовского журналиста и завершился.

DSC_0121.jpg

Сама Надежда Дорофеева уверенно прошла свои два с хвостиком километра. Хотя призналась, что трасса на этом лыжном комплексе гораздо сложнее, чем на стадионе "Динамо", где она практически каждые выходные проходит на лыжах по пять километров.

В целом же спикер регионального парламента осталась довольна участием в акции.

DSC_0187.jpg

"Получила удовольствие, что цель достигнута. Самое главное – свежий воздух, хрустящий снег, замечательные единомышленники. Параллельно, пока шли на лыжах, успели обсудить ряд вопросов, - заметила Надежда Дорофеева. – Это событие стало для меня хорошей подзарядкой перед предстоящей сессионной неделей".

DSC_0181.jpg

Главный спасатель Коми Александр Князев на финише отшутился, что в этом году ему было гораздо тяжелее, так как трасса оказалась длиннее на целый метр, по сравнению с прошлогодней.

Кстати, Князев тоже оказался любителем лыж. Тренируется практически каждую неделю на динамовской лыжне, если позволяет время.

DSC_0195.jpg

  Ключевые слова: спорт, лыжня россии, коми