Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Сыктывкарский ЛПК" в первом квартале 2002 года освоило около 180 миллиона рублей инвестиций

ОАО "Сыктывкарский ЛПК" в первом квартале 2002 года освоило около 180 миллиона рублей инвестиций
ОАО "Сыктывкарский ЛПК" в первом квартале 2002 года освоило около 180 миллиона рублей инвестиций
logo
В первом квартале 2002 года ОАО "Сыктывкарский ЛПК" направило на развитие своих производственных и социальных проектов 178,5 миллиона рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО, более трети всех средств - почти 64 миллиона рублей - освоено в рамках реконструкции котлоагрегата №1-у ТЭЦ с переводом на технологию "кипящего слоя". Сейчас этот котел работает в пусконаладочном режиме. Предполагается, что проект позволит сэкономить природный газ, а также полностью снять проблему утилизации разного вида отходов, в том числе с участка их сгущения на станции биологической очистки. Другой утилизационный котел, работающий по аналогичной технологии, уже эксплуатируется.

На стадии пусконаладочных работ находится узел подачи и сортирования щепы пятого технологического потока, ведется работа по возведению водозаборной системы вторичных отстойников и глубокой очистки сточных вод, а также по другим проектам. В марте 2002 года введен в эксплуатацию мостовой кран БМ-5.

Значительный объем средств - около 20 миллионов рублей - направлен на социальные объекты СЛПК. Продолжается строительство 180-квартирного жилого дома в Эжвинском районе Сыктывкара, ведутся отделочные работы в новом корпусе базы отдыха в местечке Коччойяг. Недавно строители сдали в эксплуатацию трехэтажную пристройку к лечебно-профилактическому объединению СЛПК, где будет располагаться поликлиника предприятия.

Источником капиталовложений, сообщили в пресс-службе Сыктывкарского ЛПК, стали собственные средства ОАО, а также акционеров предприятия.

*** Всего в течение 2002 года СЛПК намерено освоить 41,09 миллиона долларов инвестиций.