Новости Республики Коми | Комиинформ

Замруководителя Минстроя Коми оценил самостоятельность жителей Приуральского

Замруководителя Минстроя Коми оценил самостоятельность жителей Приуральского
Замруководителя Минстроя Коми оценил самостоятельность жителей Приуральского
logo
Замруководителя Минстроя Коми оценил самостоятельность жителей Приуральского
Фото Дарьи Шучалиной

Замруководителя Минстроя Коми Сергей Двуреченский поддержал рублем пекарню поселка Приуральское Печорского района и ознакомился там с ситуацией в ЖКХ в рамках рабочего визита в муниципалитет.

Как рассказала "Комиинформу" глава администрации Приуральского Вера Головина, за последние годы это первый статусный представитель правительства республики, посетивший отдаленное поселение Печоры. "На одном из недавних совещаний замминистра высказал пожелание побывать в глубинке, я сказала, что будем ждать, но даже не думала, что он так быстро сдержит слово и посетит нас", - отметила собеседница агентства.

1.jpg

Она ознакомила высокопоставленного чиновника с социально-экономической ситуацией в поселении (фактически проживает порядка 400 человек), куда входит, помимо самого Приуральского, деревня Даниловка (он также ее посетил, осмотрев там жилфонд) и заречная деревня Аранец.

"Поселение у нас не просто "живое", а перспективное для дальнейшего развития. Здесь крепкий частный сектор – дома люди строят для своих семей качественные. Есть детский сад, школа, дом культуры. Аграрный сектор – основа жизни отдаленных территорий – представлен фермерскими хозяйствами. К примеру, славится на всю округу местная пекарня", - отметила В. Головина. В том, что сельский хлеб вкусный, почетный гость убедился лично, приобретя его в магазине Приуральского.

2.jpg

Как пояснил "Комиинформу" Сергей Двуреченский, в рамках поездок по муниципальным образованиям его задача – изучить положение дел в ЖКХ и в целом жизнедеятельности не только в районных центрах, но и в малых населенных пунктах.

"Порадовало, что Приуральское – одно из опорных поселений района, - высказался замминистра. – Что касается сферы ЖКХ, приятно удивило, что жители самостоятельно решили вопрос с отоплением: в этих целях они используют электроэнергию. Это правильный подход, поскольку ждать газа можно долго, а жить и развивать малую родину нужно здесь и сейчас".

4.jpg

Собеседник агентства добавил, что в таких поездках еще один важный аспект – это личное знакомство с главами поселений: залог выстраивания деловых отношений и прямого контакта для оперативного решения всех вопросов.

  Ключевые слова: ЖКХ, минстрой, глубинка, пекарня