Новости Республики Коми | Комиинформ

Арт-терапия стала доступнее для сыктывкарских детей с особенностями развития

Арт-терапия стала доступнее для сыктывкарских детей с особенностями развития
Арт-терапия стала доступнее для сыктывкарских детей с особенностями развития
logo
Арт-терапия стала доступнее для сыктывкарских детей с особенностями развития
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Центр помощи "Синяя птица" при грантовой поддержке мэрии города реализовал проект по созданию на своей базе творческой мастерской для реабилитации через арт-терапию детей с особенностями в развитии.

Арт-терапия развивает психические процессы и благотворно влияет на эмоциональный статус ребёнка. Сегодня в центре "Синяя птица" работают шесть специалистов различного профиля, в том числе высококвалифицированный арт-терапевт. В настоящий момент на базе центра реабилитацию проходят 29 детей в возрасте от двух до 18 лет.

1.jpg

Как отметила руководитель Коми республиканской общественной организации родителей детей с особенностями развития "Особое детство" (организация является учредителем центра) Юлия Посевкина, грантовые средства были направлены на изготовление и приобретение мебели для творческой мастерской, на покупку оборудования и материалов для проведения реабилитационных мероприятий с детьми-инвалидами - гончарных кругов, глины для лепки, кинетического песка и других необходимых предметов.

4.jpg

До настоящего времени центр размещался в небольшом помещении на 62 квадратных метрах. При содействии мэрии, центр арендовал на выгодных условиях более просторное помещение в 107 квадратных метров в доме по адресу улица Морозова, 167. Теперь у "Синей птицы" есть шесть кабинетов для проведения индивидуальных и групповых занятий по различным направлениям. Расширение площади центра позволила решить проблему с очередью на реабилитацию и увеличить пропускную способность до 35 детей.

2.jpg

По словам Ю.Посевкиной, неоценимую помощь в переезде центра также оказали различные организации и простые жители города, которые помогли произвести ремонт помещений и оказали финансовую поддержку.

3.jpg

Заместитель главы администрации города Ирина Сергеева выразила слова признательности руководителю и коллективу центра за социально-значимый труд и пожелала дальнейшего развития. В ходе встречи, И.Сергеева и Ю.Посевкина также обсудили ряд организационных вопросов, связанных с обучением детей с особенностями развития, сообщает пресс-служба мэрии.

6.jpg

  Ключевые слова: мы рядом, синяя птица, Посевкина