Новости Республики Коми | Комиинформ

В подразделениях МВД по Коми — кадровый голод

В подразделениях МВД по Коми — кадровый голод
В подразделениях МВД по Коми — кадровый голод
logo
В подразделениях МВД по Коми — кадровый голод
Фото Ярославы Пархачёвой

Несколько подразделений МВД по Коми испытывают кадровый голод. Сотрудников не хватает в ППС, ГИБДД, следствии и дознании. Такая информация прозвучала в ходе прямой линии "Как стать полицейским" в Республиканской общественной приемной главы Коми.

Как рассказал замначальника отдела по работе с личным составом УМВД России по Сыктывкару, причина этого в том, что многие сотрудники названных подразделений пошли на повышение, а набрать новичков не так просто.

В прошлом году служить в рядах полиции региона изъявили желание 465 человек. Работа проведена с 270 претендентами. Однако правоохранители уже заявляют о том, что по основным критериям для работы в МВД не подходит 191 человек.

У кандидидатов либо нет высшего юридического образования, либо они не проходят тестирование на полиграфе, либо элементарно не сдают экзамен по физподготовке, что происходит чаще всего. Также в полиции пояснили, что высшее юридическое образование не требуется при поступлении в ряды ППС и конвой.

Некоторые претенденты привлекались к административной и уголовной ответственности, что автоматически отсекает возможность стать полицейским.

Интересно, что многие претенденты на службу не могут пройти нормы ГТО при поступлении в полицию, хотя сами уже побывали в армии, отметил Е.Конаков.

На самом экзамене с девушек требуют сдать упражнения на пресс (сколько сможет сделать претендентка, лежа на полу и поднимая туловище под углом 90 градусов), отжимания (37 за минуту), челночный бег (стометровку за 15,8 секунд). Юношам предлагают показать себя в челночном беге, подтягивании на перекладине, в отжиманиях и толкании 24-килограммовой гири.

Работу начинают уже со школьниками. На желающих пополнить ряды МВД заводят личные дела, которые затем по разнарядке направляются в высшие учебные заведения страны — Санкт-Петербурга, Нижнего Новогорода, Белгорода и Орла. В планах - работа с Вологдой.

В прошлом году из Коми таких дел было направлено 15. Вернулись обратно четыре.

Между тем, подчеркнули в полиции, на службу в последнее время хотят попасть, в основном, девушки. Однако в связи с возможной опасностью профессии их берут на работу только в отделы следствия и дознания.