Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прошла очередная "Перекличка" молодых литераторов

В Коми прошла очередная "Перекличка" молодых литераторов
В Коми прошла очередная "Перекличка" молодых литераторов
logo
В Коми прошла очередная "Перекличка" молодых литераторов
Фото Антона Пархачёва

Более сорока авторов собрал под одной обложкой третий литературный молодежный альманах "Перекличка", изданный Союзом писателей Республики Коми, пишет "Республика".

По количеству авторов, а также качеству прозы и поэзии сборник значительно превосходит двух своих предшественников. Еще одна отличительная черта новой "Переклички" – все авторы, что по нынешним меркам можно считать большой редкостью, получили заслуженные гонорары.

Первый сборник молодых авторов с этим же названием вышел под эгидой Союза писателей в 1966 году. В числе молодых авторов в него вошли такие нынешние мэтры поэзии, как Надежда Мирошниченко и Валерий Вьюхин. Изюминку новому сборнику придал его оформитель – известный художник-этнофутурист Юрий Лисовский, который цветом выделил в названии сборника вторую часть слова – "личка".

Многие молодые авторы сборника уже успели проявить себя на литературном поприще. Например, поэт Екатерина Соколова была отмечена всероссийской премией "Дебют" в 2009 году, а ее "коллега" Анна Чалышева два года назад была удостоена престижной литературной премии имени Антона Дельвига. Любовь Ануфриева, стихи которой в сборнике представлены на русском и коми языках, – лауреат премии "Серебряное крыло" журнала "Войвыв кодзув" и обладатель премии имени Александра Лужикова. В этом году Любовь Ануфриева, а также еще два молодых автора из республики – Инга Карабинская и Алена Шомысова были приняты в Союз писателей России.

Внимание читателей привлекут и стихи еще одного лауреата премии имени Лужикова – Татьяны Кирпиченко. Судьба уготовила девушке незавидную участь, Татьяна тяжело больна, за нее переживает все литературное сообщество Коми. Но, даже находясь в больнице, девушка ведет на странице "ВКонтакте" дневник, содержание которого и сам слог изложения свидетельствуют о том, что его автор – человек огромного литературного дара, мужества и оптимизма.

Имя Марии Размысловой тоже не нуждается в особых представлениях, с верной спутницей гитарой ее можно встретить на бардовском слете, на ежегодном марафоне поэзии, она неизменный участник республиканских семинаров молодых авторов. Но если обычно сыктывкарка выступает как поэт, то в нынешней "Перекличке" представлена ее проза – повесть "Ветер над городскими крышами". В 2010 году Мария Размыслова заняла второе место во Всероссийском фестивале литературного творчества детей и юношества "Волшебная строка".

Любители фэнтези не оставят без внимания новую повесть ухтинца Александра Сальникова "Приключения Лонни-Нори, кошки и их обоих". Автор – кандидат технических наук, победитель конкурса фантастического рассказа "Русский Эквадор" и "Мини-проза-16". Сотрудничает с журналами "Реальность фантастики", "Знание – сила", "Траектория творчества", альманахом Бориса Стругацкого "Полдень. ХХI век". По произведениям Александра Сальникова поставлено пять радиопьес. В ближайшее время его рассказ будет опубликован в парижском альманахе "Глагол".

С уклоном в экзистенциализм пишет свои рассказы фантаст сыктывкарец Вячеслав Захаревич. Прозу Воркуты в "Перекличке" представляет дебютант – фельдшер воргашорской подстанции скорой медицинской помощи Евгений Гусев.

Динамичный и несколько сюрреалистичный рассказ о безграничности и силе человеческой души представила Анастасия Бествитская, которую читатели до сих пор знали как автора стихов. Муж и жена оказываются в безлюдном городе. Почему город безлюден? На этот вопрос автор нашла неожиданный и очень человечный поворот истории.

Интересный философский рассказ "Цугцванг" представил Алексей Канцыру. Любовь и жертвенность во имя близкого человека – тема рассказа Максима Чупрова "Мечта Кирона". Максим – сыктывкарец, учится в Литературном институте имени Горького. В литературе не новичок, в его творческом багаже – изданный сборник рассказов.

О том, как диаметрально может измениться отношение к человеку и как не сломаться под напором чужого высокомерия, повествует в рассказе "Полуинтеллигент" Николай Апостолидий из Сыктывкара. О семейной драме рассказывает новелла "Серафимова жена" Егора Ильченко.

Экспрессивные стихи о любви представила известный ухтинский поэт Дарья Снегирева. Современный "интеллектуальный" верлибр написан воркутинкой Еленой Сидоровой.

Недлинным единственным стихотворением, но в котором отражен весь мир человеческой жизни, представлен автор из города Емвы Княжпогостского района Андрей Кортелев.

Отдельное место в сборнике занимает глава "Мозаика", где известные и малоизвестные авторы опубликованы с единственным стихотворением. Впервые в альманахе появился такой жанр, как критика. Своими размышлениями о стихах Любови Ануфриевой поделилась литературовед Анастасия Малеева.

  Ключевые слова: литература, молодежь