Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми вышла в лидеры по уплатам штрафов ГИБДД со скидками

Коми вышла в лидеры по уплатам штрафов ГИБДД со скидками
Коми вышла в лидеры по уплатам штрафов ГИБДД со скидками
logo
Коми вышла в лидеры по уплатам штрафов ГИБДД со скидками
Фото Антона Пархачёва

Республика Коми вошла в топ-10 регионов по количеству оплат штрафов ГИБДД со скидкой за 2016 год.

Исследование "Что дала России скидка 50% на штрафы ГИБДД?" опубликовано на портале "Штрафы ГИБДД".

В рейтинге Коми заняла третье место. Согласно статистике, в регионе за год с 50%-ой скидкой было погашено штрафов в объеме 61%.

Напомним, новая система оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения, при которой водителю предоставляется скидка в 50%, если штраф оплачен в первые 20 дней, заработала ровно год назад. По официальным данным, в первом же "скидочном" месяце число оплат штрафов увеличилось почти в 4 раза.

В Госавтоинспекции уверены, что возможность уплаты административного штрафа за правонарушения в области дорожного движения в размере половины суммы стимулировала граждан не затягивать с этой процедурой, и повысила количество штрафов, уплачиваемых правонарушителями добровольно. Это позволило сконцентрировать усилия государства на борьбе с действительно злостными неплательщиками штрафов.

Наиболее полным образом возможностью оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой воспользовались жители Крыма. Здесь льготно оплачивается 65% от всех выписанных штрафов. Вероятно, причины данного явления можно отыскать в новоприобретенном статусе полуострова. Жители региона перешли из одной административно-правовой структуры в другую и внимательно изучают все новые правила.

Хуже всего с оплатой штрафов ГИБДД со скидками дела обстоят в некоторых "классических" южных регионах России. Лидером антирейтинга является Северная Осетия, автомобилисты которой пользуются льготами по штрафам ГИБДД всего в 13% случаев.

В среднем по Российской Федерации со скидкой 50% оплачивается 49% выписанных штрафов ГИБДД.

  Ключевые слова: ГИБДД, дороги, штрафы, коми