Новости Республики Коми | Комиинформ

Госавтоинспекция Ухты выйдет на массовую "ловлю" пьяных водителей

Госавтоинспекция Ухты выйдет на массовую "ловлю" пьяных водителей
Госавтоинспекция Ухты выйдет на массовую "ловлю" пьяных водителей
logo
Госавтоинспекция Ухты выйдет на массовую "ловлю" пьяных водителей
Фото из архива Комиинформа

Сегодня ГИБДД Ухты выйдет на массовую "ловлю" пьяных водителей. Во время спецмероприятия на дорогах будут останавливаться практически все автомобили. Право на это сотрудникам ДПС предоставлено на основании пункта 63 Административного регламента, сообщили "Комиинформу" в ухтинской госавтоинспекции.

Во время операции особое внимание уделят водителям, которые садятся за руль в состоянии опьянения, управляют авто без документов, игнорируют требования ПДД по использованию ремней безопасности при поездке, нарушают правила перевозки детей.

При отсутствии признаков опьянения водителю незамедлительно разрешается продолжить движение. Если же подозрение на опьянение есть, автовладельца отстраняют от управления транспортом, в отношении него проводится освидетельствование на опьянение с помощью алкотестера, а при необходимости он направляется к врачу-наркологу на медосвидетельствование.

"Пьяный человек за рулем – это опасная угроза для здоровья и жизни всех участников дорожного движения. ДТП совершенное такими водителями почти всегда приводит к тому, что погибают или травмируются ни в чем не повинные участники дорожного движения", - напоминают в госавтоинспекции.

Управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, согласно ст. 12.8. КоАП РФ, грозит лишением права управления от 1,5 до 2 лет, а согласно ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и наложением административного штрафа в размере 30000 рублей.

  Ключевые слова: Ухта, ГИБДД, дороги, ДТП, акция, транспорт